Педиатры в дефиците

Из торезского поселка Рассыпное позвонила на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) молодая мама Марина Маченко, попросив посодействовать в разрешении такой ситуации: в местной амбулатории нет педиатра. Ее малышу исполнилось восемь месяцев, она отправилась на очередной прием к медикам, но педиатра в тот день не было. И более того… Ей объяснили, что специалиста в поселке нет и не предвидится. Сюда в определенные дни должен приезжать доктор из соседнего пункта Пелагеевка, но тот вроде бы отказался. Такие поездки ему не оплачивают, а дорога не близкая.

- У нас поговаривают, что в Рассыпном вообще могут закрыть ради экономии амбулаторию, и каково тогда, заболев, ездить на лечение! - удивлялась читательница. - Наш поселок самый отдаленный в городе. Ладно еще взрослым отправляться в путь, а что делать с простудившимися детьми? Везти их в маршрутке?

Прокомментировать ситуацию мы попросили главного врача Тореза Виктора Еремченко, буквально на этой неделе назначенного на эту должность. Входить в курс дела ему долго не приходится, он работал хирургом в городской детской поликлинике, так что разъяснения доктор дал сразу:

- Проблема в Рассыпном, действительно, есть. Она возникла месяца три назад, когда оттуда рассчиталась молодой педиатр. Но суть сложностей прежде всего в том, что педиатров в Торезе мало. В соседних поселках шахт №3-бис и «Красная звезда», в микрорайоне №3 все специалисты пенсионного возраста. Некоторым под 80 лет! Та же ситуация и в городской детской поликлинике. В поселке шахты «Объединенная» вообще нет своего педиатра, туда по графику ездят медики из города. Получше положение в поселке Центральный.

Мы намерены приглашать в Торез медиков, но чем их можно сюда завлечь? Кроме любимой работы нужно иметь и хорошую зарплату, и жилье. Случалось, что специалисты приезжали, получали квартиру, приватизировали ее, и… рассчитывались. Наверное, надо использовать вариант с предоставлением на первых порах ведомственного жилья, на которое доктор получит со временем право на приватизацию.

Что касается закрытия рассыпнянской амбулатории, то это ничем не подтвержденная тревога жителей. А проблему с детским врачом мы решим буквально в ближайшие дни. Люди получат нормальное обслуживание по четкому графику, возможны и другие варианты. Сейчас в амбулатории работают два терапевта, гинеколог, стоматолог. Будет и педиатр.


Валентина Постнова.
Читайте также: