Родителей-пенсионеров лишают субсидий из-за асоциальных детей

Родителей-пенсионеров лишают субсидий из-за асоциальных детей

В Донецке 21633 семьи получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом сегодня, 8 февраля, в ходе пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает корреспондент donbass.ua.

По словам градоначальника, социальной защите населения уделяется особое внимание, каждый месяц идет мониторинг ситуации и принимаются оперативные решения.

При этом он отметил, что в январе-феврале ожидается увеличение количества обратившихся.

"За январь во все 9 районных управлений соцзащиты обратилось 3688 семей, из них  3329 назначены субсидии. Отказано - 237 семьям. Эти отказы мы проанализировали и оказалось, что заявители не предоставили справки на трудоспособных членов семьи. Это когда есть двое родителей-пенсионеров и есть трудоспособный сын, который нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни и не стал на учет, допустим, в центр занятости. По таким основаниям есть отказы и когда есть превышение дохода", - пояснил мэр.

Он также сообщил, что на городских и районных комиссиях рассматривались случаи, когда у семьи есть задолженность за коммунальные услуги, но заключен договор реструктуризации долга. 36 таких семей получили социальную защиту от государства.

"Сегодня кто хочет, кто желает, может получить социальную защиту и не накапливать долги, которые в последствии будут облагаться пеней", - резюмировал мэр.


Читайте также: