Бабушка спасает внука от родной матери

Бабушка Валентина Кузьминична и ее внук Вова - самые близкие и родные на этом свете.

- Два-три года назад у магазина в нашем поселке появился мальчик, который смотрел на всех голодными глазами. Спросил у сына, кто это, откуда? «Да это ж Вова из второй школы, приехал с севера, сожитель его мамы - наркоман», - ответил он. Так я заочно познакомился с ребенком, хотя, как понял, его родственников знал давно, - свидетельствовал в суде Дебальцева зам. начальника ГОВД Андрей Хилобок.

Наступила черная полоса


Дело о лишении родительских прав Фемида безрезультатно рассматривает уже десятый месяц. Истец - бабушка Вовы - в качестве последнего аргумента пригласила майора милиции. Служителю правопорядка действительно есть что сказать. Соседи по двухэтажке, где жила мама с мальчиком, нередко жаловались, что шумное семейство устраивает скандалы, в квартире собираются подозрительные люди, там все пропахло зельем, и вокруг валяются шприцы. Сожитель матери был в оперативной разработке правоохранителей.

Чтобы прищучить его за изготовление и распространение наркотических веществ, они устраивали засады. Во время одной из операций он выбил оконную решетку, выбросил кастрюлю с варевом, сам выпрыгнул на улицу со второго этажа и бросился наутек. И хотя неблагополучная семейка  была у милиции на карандаше, задержать правонарушителя с поличным ей не удалось. Ограничились профилактическими беседами. В то же время неравнодушная Людмила Петровна Киселева сообщала, что на ребенка жалко смотреть. Пока взрослые занимаются своими делами, дитя, голодное, холодное, не обстиранное, коротает время на улице. Видя неприкаянного ребенка, сердобольные соседи написали письмо бабушке мальчика в Норильск.

Они вместе с мужем карьеру строили добротно: успешно работали на крупнейшем в мире никелевом комбинате. Оттуда их направили в длительную командировку в Монголию, а тем временем на малой родине в Дебальцеве под присмотром бабушки подрастал их сын Юра. Когда парень сошелся с девушкой Юлей и в 1996 году произвел на свет чернобрового (весь в деда и отца) наследника Вовчика, «старики» были на седьмом небе от радости. Они по-прежнему тянули и навещали молодых. Но в какой-то момент поняли, что любви и участия на расстоянии недостаточно. Так в 2001-м бабушка Валентина Кузьминична и дедушка Владимир Николаевич забрали внучка под свое теплое крыло. За ним на север перебрался и Юрий, у которого с матерью мальчика не заладилось.

Но здесь началась черная полоса в жизни семьи. Вначале безутешные родители похоронили сына, а вскоре Валенти-на Кузьминична овдовела. Двойная трагедия и непоправимые утраты надолго выбили женщину из колеи, она слегла. Поэтому в 2007-ом Вовчика пришлось отправить в Дебальцево. Мать Юля встретила сынулю в московском аэропорту, и поначалу, по словам парнишки, его не обижала. Семейство проживало на всем готовом в бабушкиной квартире, а Валентина Кузьминична продолжала поддерживать его материально. На ее деньги ближайшая родня одевала Вову. Случалось, даже мать сожителя-наркомана опекала ребенка, но его кровной матери способностей поддерживать огонь в домашнем очаге явно не хватало.

Крайний случай

- Половину бабушкиных денег она тратила на себя, половину на нас обоих. Часто лежала дома то уколотая, то ожидая, пока уколется. Рыдала, просила на коленях, чтобы сожитель дал ей дозу. Иногда просто так отвешивала затрещины, но особенно задевало, когда говорила, что я тупой, никудышный, - делится подросток невеселыми впечатлениями детства. Мобильный телефон родственнички у ребенка забрали, и он лишился возможности общаться с бабушкой.

Классная руководительница стучала в запертые двери, пытаясь встретиться с матерью, но та избегала общения и походами в школу себя не утруждала. Нехорошая квартира попала в поле зрения милиции, а соседи написали в Норильск, что мальчика надо спасать. Осенью 2009 года Валентина Кузьминична вернулась на руины своего некогда ухоженного жилища.  За свет и квартиру пятилетний долг, вода и туалет отсутствуют.

Непутевая невестка беспрекословно покинула квартиру, а бабушка взялась по крупицам налаживать быт. Опорой были лучшие Вовкины годы, которые они провели вместе. Душевная близость с внуком сохранилась, и Валентине Кузьминичне не пришлось заново прокладывать путь к его раненому сердцу. Да и паренек, зябший без тепла и заботы, вернулся в привычный мир. Бабушка обогрела его, приголубила, создала все условия для занятий, купила компьютер, наладила контакт со школой.

А мама будто ждала, когда ей развяжут руки. Во всяком случае, встреч с сыном не ищет, от его воспитания полностью устранилась. Служба по делам детей Дебальцева восстановила ребенку, практически лишенному документов, свидетельство о рождении и идентификационный код. Однако его амбулаторная карта и по сей день у матери. А еще на руках Юлии остается банковская карточка, на которую государство перечисляет мальчику пенсию по потере кормильца. Увы, Вовчику из этих денег не перепадает ни копейки. Валентине Кузьминичне, которая в свои немолодые лета тянет внука, пришлось подать в суд на лишение безответственной матери родительских прав. Учителя и сотрудники исполкома, знающие ситуацию изнутри, всецело ее поддержали.

- В 14 лет дети уже имеют право сказать, с кем они хотят проживать. В этом возрасте многое зависит от их мнения. А здесь у мальчика хороший эмоциональный контакт и доверительные отношения с бабушкой, которая взяла на себя обязанности по его воспитанию и несет все материальные затраты. Она для внука авторитет и самый близкий человек. С матерью он жить не хочет, воспитанием она не занимается, - говорит специалист службы по делам детей Елена Медведева. - Но государство ратует за сохранение биологической семьи, и его политика сейчас - лишать нерадивых родителей прав только в крайних случаях. На взгляд органов опеки и попечительства, это именно такой случай, и биологическую мать надо лишить родительских прав.

Секундный «контакт»

В 2009 году в Дебальцеве такие кардинальные решения принимали девять раз, в минувшем - восемь. Это дело начали слушать в мае прошлого года, но с тех пор в судьбе ребенка ничего не изменилось. Побывав на первых заседаниях, потом ответчица, уклоняясь от позорного вердикта, как в воду канула. Истица тщетно вызванивала и разыскивала ее. Суд отправлял ей повестки по месту и регистрации, и фактического проживания, но тоже безрезультатно. Адрес, указанный женщиной, отсут-ствует как таковой. Справку и характеристику с места работы она тоже предоставить не может. Но, как известно, когда Фемида рассматривает гражданско-правовые отношения и участник процесса дважды не является в суд без уважительной причины, решение может быть принято заочно. И, больше того, как написано в законе, дело должно быть рассмотрено «в разумные сроки». Буквой документа они, правда, не определены, но интересы ребенка, конечно, превыше всего. А сколько же здесь продлятся мытарства?

- Она идет! - оповестил вдруг Вова ожидавших начала уже девятого заседания. И на этом его «контакт» с матерью завершился.

33-летняя особа была взвинчена, нервничала и источала столь ощутимый запах спиртного, что судья Юлия Афанасьева спросила, не употребляла ли ответчица алкогольные напитки. Позднее прокурор назвал состояние женщины, которая не смогла внятно сформулировать ни одного ходатайства и невпопад задавала вопросы, «неуважением к суду».

Закончив рассмотрение дела, изучив его материалы, судья удалилась в совещательную комнату. Однако в тот день заинтересованные стороны так ничего и не услышали. В последующие - обзванивали друг друга, пытаясь узнать о решении. Увы. Очередное заседание назначено на 1 марта. Истица намерена взять справки - о состоянии здоровья ответчицы и о том, что она получает-таки пенсию, предназначенную мальчику. Когда и как государство защитит интересы ребенка, пока не ясно.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: