Свет, стиль и чистота Макеевки лягут на плечи частников

Сильная загрязненность города и связанные с этим большие затраты на ликвидацию стихийных свалок побудили макеевскую власть заняться реформированием сферы ЖКХ.  Вывоз твердых бытовых отходов теперь будет осуществляться своевременно и только одной компанией. Ее определят по итогам конкурса, организованного мэрией.

- Это поможет нам более детально следить за работой конторы, - говорит первый заместитель городского головы Виталий Кижаев. - Будем знать номера всех машин, по которым установим не выполняющих обязанности. Кроме того, мусор отправится в одно определенное место, а не в посадки.

На стихийных свалках Макеевки только за год собирается до восьмиста тысяч кубов мусора. Зачастую этот беспорядок устраивает население. В некоторых районах лепту вносят и коммунальные службы.

- В нынешнем году система штрафов за загрязнение территории города возрастет, - говорит Виталий Федорович. - Их взыскание будет возложено на компанию, которая отвечает за ликвидацию ТБО.

Более строгими станут требования к частным фирмам. Теперь прилегающая к ним территория непременно должна быть очищена от сора, а зимой от снега и льда. Стимулом станет повышенный практически в сто раз штраф за нарушение правил благо-устройства. Он составит от 364 до 1600 гривен.

- Мы обяжем все предприятия тщательнее следить за архитектурной целостностью, - утверждает Кижаев. - Фасады должны быть отремонтированы и очищены от объявлений. Сроки покраски и ремонта будут четко регламентированы, и отклонения от графика недопустимы. Сперва все это коснется центра, а уже потом - окраин.

Освещение территории тоже ляжет на плечи частников. Теперь они должны сами устанавливать и ремонтировать светильники возле своих дверей. Или же в течение трех дней сообщать о неисправности.

Коснутся реформы и наружной рекламы. Прежде чем разместить ее на улицах, фирмы должны будут заключить контракт с городом. Бигборды с устаревшими и рваными плакатами отныне в обязательном порядке будут заклеиваться однотонной пленкой. А работы по ее замене разрешены только с десяти вечера.


Марина Самара.
Читайте также: