В Макеевке 37 домов остались без тепла

Конец зимы для макеевчан выдался холодным. Из-за аварии в котельной 37 многоэтажек в микрорайоне «Центральный» остались без тепла. Коммунальщики рассказали, что порыв на теплотрассе устранили еще вчера. Однако батареи в квартирах до сих пор едва теплые. Когда людям ждать потепления?

За три дня произошло два порыва на трассе, подающей тепло в дома микрорайона «Центральный». Аварийным бригадам пришлось заменить 8 метров трубы и сбрасывать, а потом снова наполнять систему водой. 

В теплосети не отрицают, что в некоторых домах действительно может быть холодно. Ведь тепло подавали не одновременно.

«Невозможно заполнить весь микрорайон водой, количество воды – огромное. По мере того, как мы заполняем один дом, давление на котельной падает. Как только оно стабилизировалось, мы можем заполнять следующий дом», - пояснил Борис Ассеев, заместитель главного инженера макеевской теплосети. 

«Причина порывов – в изношенности труб», - считает Борис Асcеев. Замены требует 60% коммуникаций. Трасса, на которой произошла авария, построена в 80 – м году.

«Она стоит в плане замены по ликвидации техногенных катастроф. Общая протяженность трассы 1180 метров. Это большие деньги, порядка 6, 5 миллионов гривен нужно. У теплосети этих денег нет», - подчеркнул Асеев.

До конца года изношенную теплотрассу планируют заменить. Деньги должны выделить из государственного бюджета.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: