Мариупольские ветеринары собираются делать операции животным подпольно

Мариупольские ветеринары собираются делать операции животным подпольно

Отсрочка  постановления Кабинета Министров об ограничении использования кетамина в ветеринарной практике не решит проблему, считают мариупольские ветеринары.

«На мой взгляд, очередей на проведение операций животным не будет, но и  по истечению этого срока, я не думаю, что все клиники кинуться покупать лицензии», - рассказал  врач ветеринарной медицины городской ветеринарной лечебницы Михаил Туяхов.

В ветеринарной службе отмечают, что на сегодняшний день, физическое лицо, занимающееся ветеринарной практикой, имеет право использовать кетамин в течение полугода, юридические лица – три месяца. Правительство считает, что этого времени достаточно, чтобы не имеющие лицензии на использование этого препарата, ее получили.

На сегодняшний день городская ветеринарная клиника единственная в Мариуполе  имеет лицензию на использование кетамина.

«Лицензия стоит не одну тысячу гривен, что для многих маленьких частных ветеринарных кабинетов  является астрономической суммой. Поэтому, скорее всего, операции на животных будут делать подпольно», - говорят ветеринары.

Напомним, что в начале января этого года правительство ужесточило контроль за использованием кетамина, который отнесен к группе наркосодержащих препаратов.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: