В харцызской школе ликвидировали разлив ртути (ФОТО)

В харцызской школе ликвидировали разлив ртути (ФОТО)

2-го марта в Харцызском районе, в рамках учений МЧС, отрабатывали условную чрезвычайную ситуацию, связанную с разливом ртути в общеобразовательной школе. Об этом donbass.ua сообщили в ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Как предполагалось по замыслу, 2-го марта в 09:30 в СОШ № 2 г. Харцызск, учеником 7-А класса в помещение школы было внесено 4 ртутных термометра. В связи с неосторожным обращением с термометрами они были разбиты, ртуть вылилась. О нахождении опасного химического вещества директору школы доложила в 10 часов техническая работница, которая занималась уборкой пола на первом этаже. Сложившаяся ситуация нуждалась проведения неотложных мер защиты присутствующих в помещении и проведения демеркуризации на зараженной территории.

Ртуть

Обучение руководящего состава, органов управления и сил местного звена Харцызского района проводилось с целью организации проведения спасательных неотложных работ и мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и защиты населения во время разлива ртути в СОШ № 2 г. Харцызск.

Ртуть

На теоретической части учений, в которой были задействованы городские службы и подразделения МЧС, решали как ликвидировать эту опасную ситуацию. Условная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поставила задачи участникам, оперативное и правильное выполнение которых позволило бы в кратчайшие сроки устранить опасность. Практическая отработка взаимодействия привлеченных сил показало, что службы города работают слаженно и в случае возникновения такой аварии оперативно и качественно ее ликвидируют. По завершению учений состоялось подведение итогов и общее оценивание учений.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области полковник службы гражданской защиты Домаровский Игорь оценил учения на «пятерку».

Ртуть


Читайте также: