Оптимизация школ Макеевки вызвала возмущение... и понимание

Директор Наталья Красноносова проводит урок во 2-А классе ОШ №44, которая вскоре будет оптимизирована.

Родителей макеевских школьников не на шутку взволновал вопрос оптимизации учебных заведений города. С протестными заявлениями некоторые из них добрались даже до профильного министерства и президента страны. «Донбасс» же отправился в учебные заведения, чтобы изучить ситуацию на местах.

«Мы отсюда никуда не уйдем»


Так категорично заявили родители учеников ОШ №44, расположенной в Червоно-гвардейском районе. Они недоумевают: как же так? Под программу оптимизации попадают те учебные заведения, где среднее количество учащихся колеблется в пределах ста человек. А здесь обучаются более 400 детей из четырех поселков.

- Соседняя школа в случае закрытия будет находиться не ближе, чем в двух километрах, - говорит мама второклассника Алла Тихончук. - Как туда добираться? Ведь подвоз на автобусе обещают на расстояние не меньше трех километров.

Больше всего детей и родителей возмущает предложение властей переехать в здание макеевского учебно-реабилитационного центра «Радуга», где воспитываются сироты и дети из неблагополучных семей.

- Он расположен недалеко от рынка, - объясняет мама семиклассницы Татьяна Позднякова, - где всегда скопление людей, рядом таксопарк с сомнительным контингентом. Даже я боюсь там ходить. Кроме того, нет оборудованных тротуаров. Отпускать детей самих страшно.

Власти успокаивают, обещая ежедневно доставлять учеников школьным транспортом в то место, куда переведется большинство. Но руководство школы вместе с родительским комитетом лишь разводит руками. Автобус у ОШ №44 всего один, а довезти нужно четыре сотни человек.

- Как педагог и руководитель, - говорит директор школы Наталья Красноносова, - я признаю, что у нас есть одна большая проблема - отопление. Здание обслуживает слабая по мощности угольная котельная. В семидесятые годы прошлого века к основному корпусу пристроили еще один. Но настолько некачественно, что каждой зимой мы сталкиваемся с плохим прогревом помещения. Иногда из-за этого все уроки проходят лишь в старой школе, а заниматься приходится в две смены. Несколько раз в год грунтовые воды в котельной поднимаются до двух метров. В такие дни уроки приходится вовсе отменять. Хотя в минувшем году полностью поменяли систему отопления, поставили новые окна и двери. В остальном же заведение не уступает предлагаемым. Родители сетуют лишь на отсутствие большого спортивного и актового залов.

- Что касается предложенного варианта обучения вместе с воспитанниками интерната, то дети и родители боятся его даже больше, чем самого переезда, - объясняет Наталья Николаевна. - Кроме всего прочего, они опасаются, что в аттестатах появится приписка «интернат».

Исчезнут и кружки


В этом же районе в поселке Первомайский под оптимизацию попала девятилетка - ОШ №77. Здесь обучаются всего 105 детей.

- С одной стороны, намерения городских властей оправданы, - говорит директор Наталья Хачковская. - Но с другой, в огромном районе поблизости не останется ни одной школы. А мы всегда считались поселковой и не претендовали на большое количество учащихся.

Обеспокоенные родители уверенны: в случае перевода детей вместе с педсоставом в другое место поселок обречен на вымирание. Здесь и так не очень людно. Заброшены здания общежития, училища и дворцы культуры.

- Все кружки, секции, культурные мероприятия проводились здесь, - говорит мама-активистка Людмила Шевцова. - Недавно нам отремонтировали дорогу, построили новую детскую площадку, открыли два магазина. Район стал оживать, даже появились молодые семьи с детками. Кто из них теперь захочет жить здесь?

- Нас обещают возить, но это же не вариант, - поддерживает Ольга Ефанова. - Занятия в любом случае будут поздно заканчиваться. Это значит, мои дети не успеют на свои кружки. А если перевестись в базирующиеся там, добираться обратно придется самостоятельно. Это не всех устроит.

Состояние школы вполне приличное, проблем с отоплением тоже нет. Вот только детей не хватает. По установленной Минобразования норме их в каждом классе должно быть не менее тридцати. Здесь же количество одноклассников достигает максимум двенадцати человек.

А мы, пожалуй, согласимся...

Педагоги и родительский состав ОШ №27 в поселке Красный Партизан только за такой поворот событий. По словам руководства, в ней обучается чуть более ста детей, зданию больше пятидесяти лет, и хотя оно до сих пор очень теплое, уже находится почти в аварийном состоянии. Новых, благоустроенных школ поблизости довольно много, и от переезда дети только выиграют.

Примерно такого же мнения придерживаются и в ОШ №17, что в поселке Ханженково. Сегодня здесь обучаются 128 школьников, а проектная мощность - 440. По официальным подсчетам городское управление образования сейчас должно финансировать заведение лишь на четыре класса, тогда как содержит все десять. 

- Нашей школе уже 75 лет, - говорит ее директор Наталья Дембицкая. - И в связи с этим мы имеем некоторые проблемы. Например, у нас нет своего пищеблока, детское питание приходится закупать. Нет и полноценного спортзала. Для этих целей лишь специально оборудована классная комната. А вот в одной из предложенных альтернатив - ОШ №83 - огромная пристройка для таких занятий. Первое, чего я хочу - это оптимальных условий для учебы.

Попали под оптимизацию и еще несколько школ из Червоногвардейского и Советского районов. ОШ №94 и №45, имеющие всего по 105 воспитанников, ОШ №3 со 114 учениками, а также ОШ №100 всего лишь с 83 детьми.

Учеников становится меньше

Городское управление образования свои действия оправдывает резким ухудшением демографической ситуации в Макеевке. Наиболее благоприятным оказался 2008 год. Тогда на свет появились 3952 малыша. А вот к 2010-му этот показатель снизился уже до 3414. Даже если в ближайшие годы цифры вновь возрастут, школьные классы будут загружены примерно на 70% еще многие годы.

Опыт «улучшения» уже есть

Макеевский городской голова Александр Мальцев:

- Из благого намерения общественность сделала проблему. Семь лет назад городу тоже пришлось сократить несколько общеобразовательных заведений, но все прошло нормально. И речь идет не о закрытии, а о переводе их в другие, лучшие здания. Сегодня финансирования не хватает даже для защищенных статей: заработной платы, коммунальных услуг, питания. Кроме того, за последние шесть лет у нас в пять раз увеличилось количество выпускных классов всего с пятнадцатью учениками.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: