Браконьер, готовь кошелек!

С завтрашнего дня экологическая инспекция вводит запрет на ловлю рыбы, которая как раз входит в период нереста. Для водохранилищ и технических водоемов он продлится до 10 июня, а для озер и придаточных водоемов (разливы рек, пойменные озера) - до 30-го.

- В специально разрешенных местах никто не будет гонять любителей порыбачить. Но при этом им нельзя ловить с лодки, добывать более 3 кг в день. Оптимальный вариант - с берега на одну удочку или блесну, - рассказывает ихтиолог первой категории областной госрыбохраны Александр Богданов. - Раков трогать вообще запрещается.

На браконьеров будут «охотиться» милиция, экологическая и рыбная инспекции. Нарушителям грозят штрафы, размер которых зависит от нанесенного ущерба и того, с помощью чего добывались водные обитатели. За сети, неводы, экраны, сетки-дорожки и другие запрещенные снасти штрафы начинаются от 340 гривен. Если же ловил на удочку, но в запрещенном месте, то придется заплатить штраф от 85 до 170 гривен. Плюс - возместить ущерб за каждую пойманную особь. Дороже всех толстолобик - 51 гривня за голову.


Андрей Питонов.
Читайте также: