Мэр Донецка презентовал троллейбусы. И даже прокатился на одном из них

Мэр Донецка презентовал троллейбусы. И даже прокатился на одном из них

Традиционная пресс-конференция Александра Лукьянченко из кабинета  горсовета перекочевала в салон троллейбуса, где городской голова рассказал о приобретении нового коммунального транспорта.

Шесть троллейбусов-«гармошек» прибыли к нам из Львова (внешне они напоминают уже привычные автобусы-длинномеры, только с «рогами»), их уже сейчас налаживают в депо и готовятся к концу недели выпустить на линию. «Рогатые» будут ходить по маршруту №2 «Ж-д вокзал - ДМЗ». «Еще пятнадцать появятся у нас до конца месяца. Всего же запланировано приобретение 150 единиц «супертроллейбусов», их распределят практически по всем городским маршрутам. Новый общественный транспорт - самый современный в Украине: такие красавцы есть только во Львове и в Киеве. Позже они появятся также в Днепропетровске и Харькове», - рассказал Лукьянченко.

Троллейбусы оснащены системами электронной навигации и сверхмощными электродвигателями, способными привести двадцатиметрового «гиганта» в движение. Также здесь есть панельный компьютер, позволяющий быстро диагностировать поломку (подобными электронными мозгами оснащают японские автомобили). Вместо привычных лампочек салон напичкали новомодными светодиодами - и ярче, и экономичнее. В каждом троллейбусе размещены кондиционеры. Стоимость одной машины такого класса, по словам Лукьянченко, превышает четыре миллиона гривен.


Олег Миннуллин. Фото Сергея Куницы.
Читайте также: