Цветочный бизнес - круглый год!

Елена Козырева: «Даю читателям установку: красивый бизнес станет для вас прибыльным!»

Приносить прибыль могут не только плодовые деревья, ягодники, корнеплоды и зелень, но и цветы. Чтобы такой бизнес для вас не был лишь сезонным, следует учесть основное - разнообразие ассортимента. Как создать сад непрерывного цветения и какие сорта лучше всего приживаются в нашем крае, рассказала «Донбассу» цветовод-флорист Елена Козырева.

Зарабатывайте на садовом бутике

Идею цветовода можно воплотить на участке всего в несколько соток. Задачей садовника является проект,  представляющий собой нечто среднее между садом, антикварной лавкой и чердаком, набитым интересными, но подзабытыми вещами. Например, бархатные подушечки мха по соседству с кружевной лужайкой папоротника, а возле дорожки - стеклянный столик, на котором разместился подсвечник и чайный сервиз с  фиалками...

Клиенты могут побродить по дорожкам и потом купить приглянувшееся. Оригинальные вещи ручной работы всегда стоят немалых денег. Посетителей можно принимать с ранней весны до поздней осени,  зимой проводить театрализованные выставки с ледяными и снежными скульп­турами, рождественские и новогодние вечера. Для начала попробуйте создать на участке теплицу и выделить территорию под те сор­та цветов, которые будут приносить прибыль.

Весной отдайте предпочтение Дездемоне

- Рассмотрим сад из многолетников от весны до осени, - предложила Елена. - Первыми появляются крокусы, подснежники, фритиллярия (рябчик). Все эти растения годятся для создания цветочных композиций. Крокусы, правда, я бы посоветовала продавать в горшках с луковичками: сорванные, они быстро вянут. В апреле зацветают тюльпаны, гиацинты, нарциссы. Гиацинты бывают раннего цветения (Гранд Бланш, Мари, Аметист, Анна-Мари, Жан Бос), среднераннего (Сноу Кристал, Остара, Леди Дерби, Амстердам) и позднего (Мадам, Кодро, Гертруда, Холлихок, Джипси Квин). Разница в сроках составляет десять дней, само же цветение длится от семи до пятнадцати дней.

Тюльпаны тоже делятся на раннецветущие (Доктор Плесман, Беллона, Ибис, Фул, Чарльз, Диана, Электра, Монте Карло, Оранье Нессау), среднецветущие (Пауль Рихтер, Лаки Страйк, Атом, Томми, Гревел, Атлет, Дипломат, Оксфорд, Элизабет Арденн, Тендер Бьюти)  и позднецветущие (Бэкон, Гандерз, Рапсоди, Майлз, Пандион, Аркадия, Чайна Пинк, Мариетта). Все сорта хорошо растут у нас и могут быть использованы в букетах. Из разнообразия нарциссов советую выбрать Эйприл Лав, Рембрандт, Голден Харвест, Бравур, Дездемона, Айс Фоллис, Шалом, Пинк Прайд, Еллоу Сан и Скарлетт О'Хара. Очень красивы эти цветы в пасхальных композициях и пользуются большим спросом.

Каждому сорту цветов отведите отдельный участок.

Каждому сорту цветов отведите отдельный участок.

Луковичные можно высаживать в любом месте участка, так как они цветут тогда, когда еще нет листьев, и затенение им не страшно. Количество луковиц постоянно растет, так что спустя три-четыре года вы сможете смело продавать собственный посадочный материал. Не забывайте, что тюльпаны выкапывают каждый год, а нарциссы - раз в два-три года.

Летом положитесь на Ямайку

Хит летних продаж - гладиолусы. Они цветут с июня и до заморозков. Испытано более тысячи сортов этих растений, поэтому перечислить все невозможно. Цветовая гамма колеблется от белого до коричневого. Елена рассказала, как правильно делать срезку, чтобы цветы долго хранились, а клубнелуковица не пострадала.

- Не срезайте цветонос, оставляя часть стебля не закрытой листьями, это приводит к заболеванию луковицы. В жаркую погоду срезку можно проводить утром с 6 до 11 часов  и вечером после 18. Пасмурным днем - в любое время. Проводите ее в состоянии полураспустившегося бутона. Гладиолусы размножаются вегетативно, поэтому спустя два-три года каждой весной можно продавать излишки клубнелуковиц.

Еще один очень популярный многолетник, цветущий с конца июля до первых заморозков - георгин. Для букетов подойдут следующие сорта: Йеллоу Санбаа (ярко-желтые), Гиттс Эттеншн (белые), Ямайка (красно-белые), Ла Вье (кремово-малиновые), Свирель (оранжево-красные), Вандас Капелла (ярко-желтые), Розовая диадема (ярко-розовые), Акита (красно-желтые), Аловай Котэж (кремово-розовые), Кенора Валентине (красные). Агротехника выращивания георгин несложна. Высаживают в открытый грунт, когда минует угроза заморозков, на солнечное место.

Во второй половине июня зацветают лилии. В наших условиях хорошо растут, размножаются, устойчивы к болезням и зимостойки такие сорта: Амалия, Аэлита, Восток-2, Жизель, Новинка, Полянка, Розовая Дымка, Стройная, Байямс Руби, Редстарт, Кармен, Фантазия. На одном месте лилии могут расти до десяти лет, а их луковицы тоже являются ценным товаром.

Не следует забывать и о розах, которые цветут с июня до заморозков. Многие сорта хороши для среза, правда, белоснежные можно вырастить только в теплице. Если на их лепестки попадет хотя бы капля дождя, останется красноватое пятно.

Осенью доверьтесь Чебурашке

Продолжают еще цвести георгины, гладиолусы и розы. Первого сентября нарасхват идут букеты из астр, хризантем, георгин и гладиолусов. Хризантему можно назвать королевой осенних продаж. Для среза хорошо зарекомендовали себя крупноцветковые сорта Луйона, Эскападе, Полисаде (девятинедельные), Принцесс Энн, Мерфо, Индианополис, Сноудаун, Маттерхорн, Фестиваль, Кримсон Раб (десятинедельные), Кассандра, Фред Шусмит, Парад, Резилиент (одиннадцатинедельные). Среди мелкоцветковых сортов: Марбл Уайт, Пинк и Еллоу, Сибил, Драматик, Судис, Нимбо (девятинедельные), Бонни Джин, Сэндс Уайт и Еллоу (десятинедельные). В наших условиях успешно выращивают также сорта Алеко, Липстик, Ожерелье, Красный вельвет. Из оранжевых - Гайдук, Иоланта, Крымский загар, из ярко-желтых - Наша радость, Одуванчик, из белоснежных - Снегурочка, Жизель, Белоснежка. Необыкновенно красивы хризантемы лиловых тонов - Вали Руф, Доктор Курц, Букурия, Чебурашка.

Зимой заготовьте декор

Зимой можно заработать на рождественских и новогодних композициях и на продаже комнатных растений. Правда, материал придется собирать всё лето и осень, и готовиться к праздникам следует начинать уже с сентября. Сделайте запас шишек, желудей, каштанов, орехов, вырастите на участке сухоцветы (амарант, статицу, гелихризум, целозию). Кое-что потребуется докупить (ленты, декоративную проволоку, упаковочную бумагу и прочее). Собрав всё необходимое, уже с начала осени принимайтесь за работу, чтобы успеть к новогодним продажам. Вариантов реализации цветов может быть несколько - стать поставщиком в цветочных киосках, вложить капитал в создание собственного, наконец,  составлять композиции под заказ, сделав тем самым себе рекламу.

Через неделю станете предпринимателем!

В нашей стране предпринимателем может быть гражданин Украины, иностранец, и лицо, достигшее 16-летнего возраста, с письменного разрешения родителей. Для регистрации необходимы следующие документы: паспорт, справка с идентификационным кодом, фотографии. Следует сделать копии документов и обратиться в исполком (если вы проживаете в городе) или в райгосадминистрацию (если в районе), где госрегистратор выдаст соответствующий документ. Далее посетите налоговую инспекцию, фонд соцстраха и Пенсионный фонд. Оформление документов обычно занимает семь-десять дней, после чего выдается свидетельство субъекта предпринимательской деятельности. 


Виктория Косякова. Фото автора.
Читайте также: