В Сартане пересадили голубые ели

С помощью спецтехники ели были доставлены на новое «место жительства».

В редакцию поступил тревожный звонок от жителей Мариуполя: «В поселке Сартана прямо на центральной улице выкорчевали деревья ценной породы - голубые ели. Зачем и кому нужно было так поступать?».

За комментариями мы обратились к поселковому голове Сартаны Степану Махсме, который рассказал, что, действительно, девять голубых елей были убраны с улицы Челюскинцев: «Они были высажены двенадцать - четырнадцать лет назад и достигли высоты около семи метров. Ветви стали мешать линиям электропроводов, и мы оказались перед выбором: убирать деревья или провода».

После совещаний с представителями КП «Зеленстрой» и мариупольскими экологами было принято решение пересадить деревья в центральную парковую зону Сартаны. Его единогласно утвердили всем составом исполкома. На прошлой неделе план удалось осуществить. «Мы обратились за помощью к «Азовинтэксу» - только у них в Донецкой области есть специальная техника, с помощью которой можно было пересадить деревья. Сегодня местные активисты следят за тем, чтобы ели прижились. Жители поселка поочередно занимаются их поливом», - говорит Махсма.

Пересаживая ели, сартанцы подумали и о грядущих торжествах. «Одну из девяти елей мы решили пересадить в центральную часть парка в отдельную клумбу. Теперь на Новый год у нас будет центральная ёлка, вокруг которой ребятня сможет водить хороводы», - поделился планами Степан Григорьевич. Кроме того, высвободившееся место на центральной улице поселка решили использовать во благо - расширить аллею парка.


Евгения Сурова. Фото Николая Рябченко.
Читайте также: