В Макеевке обвалилась стена дома

В Макеевке обвалилась стена дома

В Макеевке произошла серьезная авария. Рухнула часть стены в жилом доме, которому исполнилось 80 лет. Шлакоблоки упали на подъездный козырек ночью. Люди замечали и раньше, что стена накренилась. Обращались в управляющую компанию, но коммунальщики не реагировали. Теперь в двухэтажке   огромная дыра, а под угрозой обрушения  еще две таких же конструкции над козырьками.
 
Жители сказали, что  сначала в середине ночи подумали: «Гремит гром». Потом поняли, что обвалилась стена. Сразу все из двух подъездов выбежали на улицу, увидели, что шлакоблоками  завален весь двор  - от крыльца до сараев.
 
«Хорошо, что это ночью произошло. Слава Богу, никого не травмировало. А то у меня ребенок часто здесь бегает», - подчеркнул Андрей Макаров, житель дома № 27 по улице Успенской.
 
Шлакоблоки разбили подъездный козырек и разорвали провода. Электричество управляющая компания уже восстановила. Оконный проем затянули целлофаном. Больше ничего сделать не обещали. Жители возмущены: «Из-за происшествия уже увеличились трещины по всему дому». А рядом над подъездными козырьками еще две покосившиеся стены. На многочисленные заявления и просьбы никто не реагирует.
 
В управляющей компании ситуацию официально не прокомментировали. Но в частной беседе объяснили, что  они закладывать шлакоблоком проем не будут. Потому что уже через десять дней дом по Успенской будет обслуживать другое предприятие.
 
В доме уже была комиссия из районной администрации. Здесь нам рассказали: «В произошедшем виноваты строители еще советского времени». В 1985-м году часть оконных проемов в «сталинке» заложили шлакоблоком. Но связать со стенами арматурой забыли. Ничем не укрепленные блоки выпали. Их обещают положить снова. Но когда, пока не знают. Все решит новая управляющая компания и горисполком, который должен выделить на это деньги.
 
«Тендер выиграла компания «Инвестстрой-2011» на обслуживание нашего Горняцкого района в этом году. Она и будет заниматься. Заложим потом,  конечно. Как это точно будет – пеной, шлакоблоком, но обязательно свяжем со стенами», - пояснил Игорь Друц, председатель Горняцкой районной администрации.
 
Однако укрепить две соседние конструкции над козырьками не обещали. Заметили: «На все просто не хватает денег». В районе из 1600 домов больше тысячи построены до 1960-го года. Капитального ремонта срочно требуют 400-500. Удается обновить в десятки раз меньше.


По материалам: union.makeevka.com
Читайте также: