Детям Донецка дадут поработать и отдохнуть

Детям Донецка дадут поработать и отдохнуть

Сегодня, 24 мая, донецкий городской голова Александр Лукьянченко открыл детский оздоровительный сезон в коммунальном детском загородном учреждении санаторного типа «Лесная сказка» ( п. Каштановый, Ясиноватая).

В учреждении созданы все условия для полноценного детского отдыха. В этом году в комплексе введена в эксплуатацию новая спортивная площадка с синтетическим покрытием. «Наша задача - каждый год улучшать комфортность в комплексе. Мы взрослые должны сделать всё для того, чтобы  отдых наших детей был активным, весёлым и содержательным, чтобы к новому учебному году дети подошли полные сил и энергии» - отметил Александр Лукьянченко.

Напомним, что в детском санатории кроме спортивных площадок действует летний бассейн, спортивные залы, зал для творчества и соляная комната.

На пресс-конференции, как передает корреспондент donbass.ua Лукьянченко сообщил, что оздоровительный лагерь в этом году примет около 2,5 тысяч детей, из них – 1400 детей льготных категорий, которые оздоравливаются бесплатно, 500 детей работников образования и 100 здравоохранения - по десятипроцентным путевкам. На питание детей в "Лесной сказке" предусмотрено 30 грн. на ребенка в сутки.

Также городской голова отметил, что в 2011 году выделено 750 тысяч гривен для приобретения 400 детских путевок для льготной категории на Азовье и Святогорье.

Всего в бюджете этого года  на финансирование детского отдыха заложено 8,8 млн. грн.

Лукьянченко отметил, что в городе будет работать 274 оздоровительных учреждения, включая пришкольные лагеря. Стоимость путевки в последние  будет колебаться от 108 до 216 грн. в зависимости от того, двух- или одноразовое там будет питание.

Помимо отдыха, старшеклассникам будет предоставлена возможность в летний период поработать. Для них будет создано 2000 рабочих мест с зарплатой не менее 960 грн.

"Они будут задействованы на работах по ремонту школ, благоустройству городских скверов и парков, высадке зеленых насаждений", - отметил городской голова Александр Лукьянченко.


Читайте также: