Краматорск. Ректора Ли поздравили самой престижной премией

Коллеги из Краматорского экономико-гуманитарного института сердечно поздравили своего первого ректора профессора Ли Цзе Гао.

За вклад в организацию новой учебно-воспитательной работы и развитие высшей школы основатель единственного в регионе учебного комплекса: «детсад - школа «Белая пагода» - гимназия - институт» профессор Ли Цзе Гао получил из рук академика АПН Украины Николая Евтуха медаль Григория Сковороды, став лауреатом самой престижной для педагогов Украины премии.

Юбиляру - 75 лет. Первый ректор вуза, которого на украинский манер зовут Леонидом Петровичем, принимал поздравления в актовом зале экономико-гуманитарного института от коллег, студентов, их родителей, областных и городских властей.

Окончив в 50-х годах Харьковский горный институт, он вернулся на родину с женой-краматорчанкой, попал в трудовой лагерь, испытал все «прелести» культурной революции Мао Цзе Дуна. После смерти «кормчего» Ли приехал в Украину, преподавал, вел научную работу на СКМЗ, стал проректором нового института Федора Поддубного в Славянске. Одержимый идеей негосударственного высшего образования, он создал в Краматорске экономико-гуманитарный вуз, вскоре ставший популярным среди молодежи.

- Работа - мое главное увлечение, она забирает все время, - поделился с «Донбассом» профессор. - Если есть минута, люблю почитать книги: детективы, историю. Иногда выезжаю за рубеж, но больше недели не выдерживаю, тянет домой, в Краматорск. Мечтаю, чтобы КЭГИ прошел аккредитацию и стал университетом.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: