В Серебрянке установили новый памятник воинам

К памятнику возложить полевые цветы пришли почти все жители села.

Он появился на месте перезахоронения останков пятнадцати солдат и офицеров, погибших в 1942-1943 годах в боях у сел Артемовского района вблизи Северского Донца.

Местная жительница Мария Жевжик считает открытие этого памятного знака делом своей совести: она была очевидцем тех страшных событий, когда во время отступления советские войска несли огромные человеческие потери.  

- Вся земля была покрыта телами наших ребят. Сюда, в район старого кладбища, свозили погибших на полях сражений и тех, кто умирал от ран в хатах сельчан. После войны здесь была силосная яма, а сейчас почти не осталось людей, которые помнили бы о тех захоронениях, - вспоминает Мария Алексеевна.

Мария Жевжик признается, что уже и не верила, что доживет до установки памятника, о котором так долго хлопотала.

Мария Жевжик признается, что уже и не верила, что доживет до установки памятника, о котором так долго хлопотала.

Именно она, начавшая свою боевую биографию с местного партизанского отряда и встретившая Победу в Польше, военный врач, награжденная множеством орденов и медалей, несколько лет стучалась во все двери чиновников, чтобы те начали процесс раскопок и перезахоронения. В 2010 году поисковый отряд нашел останки пятнадцати воинов, но только двоих из них удалось идентифицировать: 40-летних рядовых Кирилла Лазуренко из Ростовской области и Александра Максимова из города Дубровки Сталинградской области. Их имена высечены на памятном знаке, который сельские предприниматели  поставили за свои средства через год после захоронения в братской могиле.

-  Около 32 тысяч воинов погибли, освобождая Артемовский район в годы войны. Наша задача - сохранить память для будущих поколений о тех, кто пожертвовал своими жизнями ради нашего будущего, - сказал, выступая на митинге председатель артемовской райгосадминистрации Виктор Данилов.

Пользуясь случаем, сразу после митинга серебрянские ветераны и «дети войны» обступили главу района, рассказывая о своих проблемах и печалях в надежде, что власть вспомнит не только о погибших, но и о живых.


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: