Школьники путешествуют по "Донецкому кряжу"

Максим и Иван сегодня отвечают за костер, а вот, что варится в котле, это уже забота девочек.

Уникальные уголки ландшафтного парка «Донецкий кряж» обживают юные туристы из Шахтерского района. Второй год подряд выводят их в оздоровительный поход по родному краю заведующий районным отделом образования Александр Волынцев, директор ДЮСШ Геннадий Шиханцов, директор парка Игорь Верещетин и их единомышленники.

Экопоходы: экзотика и польза

Собственно, парк и создавался для того, чтобы сохранить уникальность флоры и фауны, чтобы он стал привлекательным для путешественников, готовых и любоваться родными пейзажами, и научиться охранять природу.

В прошлом году в экопоход ходила только одна группа шахтерских школьников, это была, как сказал Волынцев, проба сил, проверка возможностей. К нынешнему сезону райоо подготовился основательнее: закупили несколько палаток, спальники, для стоянки оборудовали кострище, обеденное место, санзону.

Комарово. С котелком по кряжу путешествуют шахтерские школьники

Мы отправились к стоянке на «Ниве» начальника охраны кряжа Сергея Сидорова, на другой легковушке тут не проехать: берега Крынки в районе села Новопетровское (это Амвросиевский район) крутые и лесистые. Так ведь еще и дожди какие! Первой группе школьников (а всего будет восемь походов) из сел Розовка и Большая Шишовка, которым пришлось обживать стоянку, не повезло: три дня шли дожди. Может, поэтому они не стали просить продления похода, как те, кто их сменил. Группа из Мануйловской школы решила пробыть здесь пять дней, вот к ним мы и пробирались.

Причем остаток пути - пешком: буря свалила на грунтовку огромное дерево, так что и «Нива» притормозила. По дороге заглянули на прошлогоднюю стоянку. Приколисты повесили на входе в нее почтовый ящик, у столика поставили коробку телевизора, которую использовали как полочку для продуктов. И напоминание о времени, впустую проводимом нами у «ящика». А у берега вырубили из сухого дерева два кресла. Мол, отдыхаем на природе, как короли!

Край родной, навек любимый

А пейзажи здесь поистине королевские. Чего стоит урочище Лиманный яр с высоченными соснами. Оно напоминает и тайгу, и горные леса. Уникален Бердянский заказник. А знаменитые пороги и водопад на Крынке практически не пустуют. Тут часто проводятся соревнования байдарочников. На высоченных скалах на правом берегу тренируются и соревнуются альпинисты.

Конечно, просто так на территорию кряжа не попадешь: въезд вообще запрещен. Пока мы колесили по грунтовке на машине, к нам, откуда ни возьмись, вышел инспектор Андрей Иванов: услышал рев мотора и пошел выяснять, кто посмел нарушить лесной покой. У него «на вооружении» есть и скутер, и горный велосипед, можно и на лошади проехать, но к нам он быстро спустился по ведомым лишь ему тропам, где техника не пройдет. А тут есть кого пугать: много дикого кабана, косуль. В реке откуда-то появились ондатра и черная американская норка. Последняя питается в основном раками, и они просто исчезли! Но это естественный ход дел, главное, чтобы люди не безобразничали.

В этих экологических походах подростки из Шахтерского района учатся, как жить и вести себя в лесу. Их в группе не более десяти человек, плюс два преподавателя. Постоянно к ним приезжают Шиханцов и Волынцев. Каждый день с инспекторами парка ребята ходят в походы по полям, к скалам и водопадам. А стоянку свою назвали «Комарово», ибо кровопийцы - главное испытание на прочность. Остальное воспринимается, как шикарный ни с чем не сравнимый отдых.

К этим порогам на Крынке часто ходят туристы из Комарово.

К этим порогам на Крынке часто ходят туристы из «Комарово».

- Мальчишки здесь словно на практике по трудовому обучению, - рассказала преподаватель Юлия Пархоменко. - Всё, чему они учились у Андрея Васильевича Скрынникова (та же обработка дерева), теперь проверяют на практике. Посмотрите, как классно обустроили костровое место, сколько дров накололи! Девочки с каждым днем всё вкуснее готовят на костре еду, а мальчики уже на-учились её есть.

Последняя фраза насмешила всех, ибо аппетит тут такой, что огромный котелок каши опустошается молниеносно. Продукты каждый брал домашние, благо для сельских жителей это не проблема - погреба родителей не пустуют! На десерт - чай из лесных ягод, чебреца, липы, зверобоя. Воду берут из родничка, в Крынке только рыбу ловят на ушицу.

И жить на приволье, и поработать бы!

Жаль, что такие походы не часты. Это мнение всех «комаровцев». Они с огорчением рассказывали, как наткнулись на противоположном берегу на жалкие останки трудового лагеря, где еще в советские времена отдыхали и работали в полях школьники. Мол, вот такие бы лагеря возродить: и отдохнуть можно было бы, и чуток заработать.

А еще, рассказали ребята, они воодушевились видом скал, порогов на Крынке. Теперь просят районный отдел образования организовать для них тренировки по скалолазанию, походы на байдарках. Александр Волынцев и не против, но нужно закупить оборудование, лодки.

Мануйловский отряд лесных туристов подготовил и другие предложения по организации экологического отдыха. Обустроить на стоянке пристань, спортплощадку. Закупить или разрешить брать свои велосипеды: если не будет дождя, то можно изучить большую территорию красивейшего ландшафтного парка. А еще - организовывать группы представителей разных школ: для создания дружных межшкольных отношений. Так они написали в своих записках для отдела образования.

Дай Бог все удастся, как задумано, и на радость детям, и для пользы ландшафтному парку туристы, уважающие и оберегающие природу, повалят на экскурсии в «Донецкий кряж». Благоустроенные стоянки не без помощи шахтерских сельских школьников уже появились на туристских тропах парка. Он же и создавался во благо природе и человека.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: