С днем рождения, родной "Донбасс"!

С днем рождения, родной "Донбасс"!

Сегодня нашей газете исполнилось 94 года. Всю эту неделю редакция принимает поздравления. Публикуем часть из них.

«Как вас не любить за это?!»

городской голова Святогорска Александр Дзюба

- Я - многолетний подписчик и читатель «Соц. Донбасса», а теперь - «Донбасса», - написал городской голова Святогорска Александр Дзюба. - У вас прекрасная и долгая история: девяносто четыре года в диалоге с читателем - это завидная судьба. С этой газетой связана жизнь нескольких поколений донетчан, которые ценят ее за внимание к нуждам людей, профессионализм и объективность. Современная журналистика - это труд высокого накала. Пусть ваш взгляд на жизнь и в дальнейшем будет беспристрастным! Желаю «Донбассу» оставаться носителем правдивой информации о регионе. А всем журналистам и сотрудникам - интересной и плодотворной работы, здоровья, счастья, оптимизма, прекрасного настроения,  творческих удач и новых благодарных читателей!

Газеты я люблю, читаю их «до дна»,
Но интереснее и ближе всех - одна,
Которая покажет жизнь людей
На Святогорье - малой родине моей.

Мне кажется, «Донбасс» -  святое место,
Оно чисто и непорочно, как невеста.
Где жители добры и благородны,
Трудолюбивы, в помыслах свободны.

Все новости узнаем из газеты,
Ну как вас не любить за это?!

«В названии - такая мощь!»

заслуженный шахтер, Герой Украины Сергей Шемук

Такое мнение всегда приятно услышать. Особенно, если оно исходит от заслуженного шахтера, Героя Украины Сергея Шемука, который 9 августа прошлого года побил рекорд Стаханова, нарубив отбойным молотком за смену 170 тонн угля (против легендарных 102-х). Более двадцати лет он трудится на родной шахте «Новодзержинская». Был горнорабочим очистного забоя, забойщиком, бригадиром. С недавних пор - инструктор, или, как его еще называют: главный горняк. Передает свои навыки молодым.

- Родители всегда выписывали «Донбасс», так что и я до сих пор читаю, - пишет 39-летний Шемук. - Важно, что во главе угла у вас человек, в том числе труда. Таких изданий сейчас немного, так что дорожите этой особенностью! Тем более, что название обязывает. В нем - такая мощь! Спасибо, что поддерживаете обычных работяг, стараетесь помочь тем, кто оказался в сложной ситуации. Всех благ вам, процветания, забойных идей и ударных статей! Чтобы читать «Донбасс» было всегда интересно, а у его журналистов был настоящий шахтерский характер. Я ведь знаю, что вы, как и мы, - надежные, сильные, по-хорошему упертые люди.

«К Евро-2012 будете лидером!»

председатель Общества поляков Донецка Анатолий Терлецкий

- В этом году исполняется ровно десять лет с тех пор, как мы начали сотрудничать с «Донбассом», - напоминает председатель Общества поляков Донецка Анатолий Терлецкий. - Именно тогда был опубликован материал о возрождении польских традиций в столице шахтерского края. Благодаря вашему изданию мы узнаем о самых важных новостях, происходящих в регионе. Мы ценим «Донбасс» за объективность и за то, что газету делают настоящие профессионалы. Уверен, что она будет информационным лидером целой страны во время освещения Евро-2012. Вам передает теплый привет из Польши экс-вратарь «Шахтера» Войцех Ковалевский, который читает ваше издание в электронном виде!

«Столь яркая цветовая палитра мне по душе!»

Мастер современного декоративно-прикладного искусства из Артемовска Валентина Галич

Мастер современного декоративно-прикладного искусства из Артемовска Валентина Галич попала на страницы «Донбасса» как обладатель Гран-при в номинации «Вышивка» на международной выставке «Формула рукоделия в Украине-2011» в киевской галерее «Лавра».

Валентина Николаевна пожелала журналистам оставаться такими же чуткими к окружающему миру и людям, продолжать освещать жизнь интересных творцов нашего края. И как художник оценила яркие краски жизни, представленные в публикациях «Донбасса»:

- Как и мои вышитые работы, газета состоит из множества стежков: статей, заметок, фотографий. Если посмотреть на каждый в отдельности - видны мельчайшие подробности из жизни городов и сел области. А в целом читатель видит достоверную картину жизни простых людей Донбасса. И эти яркие краски, которыми наполнена газета, мне по душе!

«О главном - без официоза»

Николай Кузминков

Автора и героя многих наших публикаций по Снежному Николая Кузминкова старшее поколение хорошо знает: был он и в исполкоме горсовета, и зам. генерального директора ПО «Снежноеантрацит». А сейчас - зам председателя общественного городского совета. Николай Васильевич часто выступает в нашей газете, рассказывая об экономическом положении.

- «Донбасс» без официоза выявляет и анализирует болевые точки в жизни громады, справедливо критикует работу органов местной власти, - отмечает он. И желает продолжать борьбу за улучшение жизни земляков.

«Обещаю радовать читателей»

финалист конкурса Х-фактор, популярный исполнитель Александр Кривошапко

- Сейчас украинская пресса желтеет - это выгодно финансово и с точки зрения популярности, - считает финалист конкурса «Х-фактор», популярный исполнитель Александр Кривошапко. - Я рад, что у «Донбасса» хватает силы и мужества держать свою линию - объективности, достоверности и независимости. Именно это - основа того авторитета и уважения, которым по праву пользуется газета. Для меня «Донбасс» - это камертон общественной и культурной жизни. В свою очередь обещаю радовать читателей новостями о своей творческой деятельности и сольными  концертами в родном регионе.   

«Каждый номер - это премьера»

директор донецкого оперного театра Василий Рябенький

Одним из постоянных читателей «Донбасса», а также регулярным «поставщиком» новостей из мира культуры является директор донецкого оперного театра Василий Рябенький. Правда, его фамилия на страницах газеты встречается редко. «Не надо обо мне, вы лучше о театре пишите!» - то и дело настаивает он, приглашая на интервью. Однако в канун нашего Дня рождения Василий Иванович взял слово:

- Как руководитель большого творческого коллектива я всегда с интересом наблюдаю за тем, как живут и развиваются коллеги, к которым причисляю и редакцию «Донбасса». Ведь вы по сути делаете то же, что и мы: берете событие и рассказываете о нем во всех подробностях. Только мы - с помощью музыки и танца, а вы - слов и фотографий. Тут главное - подход: выполнять свою работу со всей ответственностью, со всем талантом, с душой. И если в театре премьеры проходят в среднем раз в месяц, то у вас - три раза в неделю, по количеству выходов газеты. С огромным удовольствием я читаю материалы о культурной жизни шахтерской столицы, интервью со звездами и рецензии на наши премьерные спектакли. Рад, что вы их делаете такими интересными. Продолжайте в том же духе!

«Большой друг детей и врачей»

заведующий отделением детской кардиохирургии и реабилитации ИНВХ им. Гусака АМН Украины Игорь Мокрик

- «Донбасс» мне очень нравится, потому что это действительно народная газета, - отмечает заведующий отделением детской кардиохирургии и реабилитации ИНВХ им. Гусака АМН Украины Игорь Мокрик. - От имени нашего коллектива желаю «Донбассу» - большому другу детей и врачей - крепкого здоровья, творческих успехов и как можно больше верных читателей!

«Спасибо вам!»

подземная медсестра Людмила Власова

- Правда об аварии на нашей шахте им. Карла Маркса и горняках, связанных огромной бедой, стали известны только благодаря вашей газете, - убеждена подземная медсестра Людмила Власова, награжденная медалью им. Флоренс Найтингейл Международного комитета Красного Креста. - Именно она рассказала о наших спасителях после взрыва - начальнике участка горных капитальных работ Владимире Савинове и механике подъема Михаиле Бурьяне. И обо мне также останется память на страницах «Донбасса». Спасибо вам!

«Желаю держаться на Олимпе!»

макеевский богатырь Сергей Романчук

 - Любимой газете желаю всегда находиться только на вершине журналистского Олимпа! - пишет макеевский богатырь Сергей Романчук, который в прошлом году стал первым украинцем, победившим во Всемирной лиге чемпионов среди богатырей весом до 105 кг.  - Знаю, что это нелегко, тут главное - задействовать все резервные силы и профессионализм. А у вас это всегда хорошо получается. Спорт - это моя жизнь!

И, конечно, раскрываю «Донбасс» именно с этой страницы. Репортажи и обзоры на ней всегда «горяченькие». Приятно, что читаешь - и ощущаешь себя на самом матче или соревновании.

«Студентам-международникам советую изучать вашу газету!»

профессор кафедры международных отношений и внешней политики ДонНУ, доктор исторических наук Игорь Тодоров

- Поздравляю с Днем рождения старейшее и влиятельнейшее издание нашего региона, - пишет профессор кафедры международных отношений и внешней политики ДонНУ, доктор исторических наук Игорь Тодоров. - Это моя первая газета, с ней я познакомился еще в дошкольные годы! «Донбасс» не просто сумел выжить в непростых перипетиях постсоветских лет, газета осталась визитной карточкой печатного слова всей области. Меня прельщает отображение в вашем издании международной жизни через донецкое восприятие. Например, до сих пор помню блестящую подборку пожеланий дончан новоизбранному президенту США Бараку Обаме! Отлично на страницах газеты показана деятельность консульського корпуса в нашей области. Своим студентам, которые изучают международные связи Донетчины, я рекомендую, в первую очередь, изучить материалы газеты. Кстати, эффективности использования ее публикаций  способствует и ваш удобный сайт donbass.ua.

Редакция «Донбасса» благодарит за искренние поздравления всех читателей и партнеров.


Читайте также: