В Васюковке рожают много, крадут мало

Арендаторы Исмаил Изахаров и Мафис Руштиев демонстрируют сельскому голове Юрию Морозу преимущество арычного полива капусты.

Такие села принято называть крепкими. Но особый колорит этому населенному пункту в центре Артемовского района придают местные жители: почти половина из них - турки-месхетинцы, которые нашли здесь новую родину более двадцати лет назад.

Беженцы не только успешно прижились на донецкой земле, но и занялись активным возрождением сельского хозяйства. О житии-бытии в этом «мужском царстве» (мусульманскую часть сельской громады представляют исключительно мужчины, женщины большую часть времени проводят дома) можно говорить много - настолько быт, традиции, культура отличаются от привычных для украинского села реалий. Интересным представляется и самобытные этнические «изюминки», и робкие ростки ассимиляции двух народов, живущих и работающих вместе.

Восемь семей - половина села

О том, что заставило их сорваться с насиженных мест, старожилы вспоминают с неохотой. «Резня», - коротко и ёмко отвечают они. И в глазах сильных мужчин в этот момент можно увидеть боль. Переживший страх за жизнь своих детей не забудет этого никогда…

Депутат сельсовета Жасим Искандаров в 1989 году был в числе восьми аксакалов, отправившихся искать безопасное место для своих семей. На вокзале в Самарканде случайно заговорили с мужчиной, приехавшим из Артемовска. Анатолий, узнав о беде случайных знакомых, дал свой телефон и пригласил поискать подходящее место в Донбассе. Через пятнадцать дней беженцам нашли восемь пустующих домов в селе Васюковка.

- Так и сказал тогда председатель колхоза: берите свои семьи, мы вас ждем! - с улыбкой говорит Жасим. А смеется, потому что помнит, как округлились глаза председателя, когда тот увидел, что на постоянное место жительства к нему нагрянуло около трехсот человек: «Недооценили мы, однако, размеры восточных семей!»

В разновозрастной группе васюковского детского сада обед - по расписанию!

В разновозрастной группе васюковского детского сада обед - по расписанию!

Много лет прошло с тех пор, и Жасим жалеет, что больше не встречал Анатолия, чтобы поблагодарить его за протянутую руку помощи. Хотя и не скрывает, что простой жизнь его соотечественников на новой родине назвать трудно. Рассказывает, как ютились по двадцать человек в одной хате, как, не жалея ни сил, ни времени, вкалывали в колхозе. Сам Жасим прошел путь от простого водителя до главного инженера колхоза. Уже дважды сельчане избирают его своим депутатом. Сейчас по восточной традиции он живет с семьей младшего сына, который выращивает овощи в Васюковке. Старший сын уехал к жене на юг района в село Коммуна, где тоже компактно проживают месхетинцы, дочерей выдал замуж в Херсонскую область. «А вообще наша молодежь не хочет уезжать в город, ведь здесь есть все условия для работы и жизни», - говорит Жасим, проводя экскурсию по уже родному селу.   

На таких землях нельзя выращивать только кукурузу!

Приехавших месхетинцев еще в советские времена удивило, что жители села стоят в очереди за магазинным молоком и ездят покупать овощи в город! Оценив качество местного чернозема, поселенцы начали заниматься овощеводством. Сейчас практически каждая семья обрабатывает положенные для частного владения два гектара земли: на всю округу знамениты васюковские баклажаны, сладкий перец, капуста и арбузы! Есть масштабы и посерьезнее: крупные сельскохозяйственные предприятия «Монолит» и «Росинка» и  шесть арендаторов. Получив наделы земли, они не только выращивают овощи высокого качества, но и наполняют бюджет села.

- Я выбираю только проверенные сорта: у нас хорошо растет капуста сорта Агрессор, перец Белозерка, баклажаны Алмаз. Но мой главный секрет - арычный полив: так овощи могут вдоволь напиться и быстро пойти в рост! - по-восточному образно и эмоционально рассказывает о своем хозяйстве арендатор Исмаил Изахаров, который трудится на арендованном поле вместе со всей семьей.    

Есть сейчас в Васюковке и три стада, в которых насчитывается около семисот голов крупного рогатого скота. И жителей примерно столько же, так что выходит, что на каждого - и старого, и малого - по корове или бычку. Молоко ежедневно забирает один из донецких молокозаводов. Но, как говорят сами васюковцы,  продают они его дешевле газировки. Причем сравнение это не голословное: в самом селе в кранах нет питьевой воды. Жители покупают привезенную в автоцистерне, а водопровод, пришедший в негодность во времена нагрянувшей колхозной нищеты, восстанавливать уже и не хотят: их не устраивают затраты и качество предлагаемой воды.

По словам головы сельского совета Юрия Мороза, месхетинцы играют заметную роль в жизни села. Старейшина общины Иса Сулейманов приходит на помощь, когда нужно решить общие проблемы. А их в Васюковке, как и в любом селе, достаточно! Нужен капитальный ремонт школы, самой старой в районе, остро стоит вопрос об автобусном сообщении. С помощью старейшин пытается сельский голова уговорить васюковцев восстановить водопровод: вот уже и трубы закупили, которые собираются укладывать с помощью особой технологии без экскаватора.

- Община поддерживает начинания Юрия Митрофановича, а он пытается помочь нам. Вот, было дело, сам объезжал поля, искал места для арендаторов поближе к селу. Ведь чтобы вырастить хороший урожай, хозяину на поле нужно быть и днем, и ночью!» - комментирует старейшина.

Они чувствуют себя не только полноправными васюковцами, но и истинными гражданами Украины: мальчишки служат в армии, молодежь, получив образование, возвращается на работу в родное село. И неудивительно, что рождаемость здесь превышает смертность более чем в два раза! В прошлом году с помощью областного гранта удалось оборудовать в пустующем крыле детского сада помещение для начальной школы - в селе почти сотня учеников. В местном детском саду подрастают двадцать дошколят. И хотя пятнадцать из них имеют красивые восточные имена, стихи и песни на украинском языке в их исполнении просто великолепны! А вот на турецком они могут говорить только дома: преподавателя такого предмета у нас в стране просто не обучают.

Танцевать лучше, чем воевать

В 2003 году в селе появилась мечеть: община купила частный дом, который сообща и оборудовали для религиозных целей. Уже пять лет имамом служит Яшар Мавлюдов, пятнадцатилетним подростком приехавший когда-то в Васюковку со своей семьей. Выучившись в Киеве в исламском университете, он вернулся в родное село. Теперь каждую пятницу помолиться в мечеть приходят все мусульмане Васюковки, часто бывают гости и из близлежащих городов, так как это единственное мусульманское культовое сооружение в округе.  

Чтобы разрушить миф о закрытости их мира, имам Яшар приглашает меня посмотреть на убранство мечети изнутри, раскрывает новый красивый Коран, показывает, где занимается с детьми по воскресеньям.

Есть еще одна причина для гордости у васюковцев - народный ансамбль «Гюнель», что в переводе значит «солнце народа». Созданный сразу по приезде еще в 1989 году, он успел побывать на различных фестивалях и конкурсах. И уже дважды, в 2000 и 2009 годах, выступал на главной сцене страны - Дворце «Украина».

-  Пять танцовщиц, пять танцоров и три музыканта - такой состав нашего ансамбля. Но исполнители, конечно, меняются: кто-то  выходит замуж, кто-то уезжает, а подрастают новые таланты, - рассказывает о своем детище руководитель Сарвал Ибрагимов.

В репертуаре ансамбля есть и танцевальные свадебные обряды, которым славится этот народ. Коренные жители села признаются, что ходят на турецкие свадьбы для того, чтобы полюбоваться многочасовым танцевальным действом, которое разворачивается по особому сценарию.

- Приходит осень, и я говорю жене, чтобы не надеялась на мою зарплату: нужно готовить подарки на свадьбы! За сезон мы играем их более пятнадцати, и попробуй к кому-то не прийти, обидится весь род! - улыбаясь, рассказывает голова Юрий Мороз.

А вот с межнациональными семьями пока не очень складывается. Попытки были, в селе растут несколько ребятишек, рожденных в смешанных семьях. Но браки оказались не-удачными: нашим женщинам трудно вписаться в особый восточный менталитет, а мужчины крепко держатся за свои традиции, сохраняя их внутри общины.

-  Но в быту живем мы мирно: никаких ссор и драк на этой почве! У нас в селе даже алкоголиков нет! Я уже два срока на посту головы, так не вспомню, чтобы кража какая-то была в селе. Недавно забыли медный кабель на месте ремонта, через три дня пришли, говорят, забери, Митрофанович, а то люди спотыкаются! - с юмором доказывает факты Юрий Мороз.

Конечно, село Васюковка не стоит только на энтузиазме приезжих месхетинцев. Наши тоже пытаются выживать в нелегких сельских реалиях. Но почему-то после посещения Васюковки в моей голове упрямо засел вопрос: неужели для того, чтобы спасти украинское село, его нужно населить трудолюбивыми иностранцами?..

Имам Яшар Мавлюдов с гордостью показывает новый Коран.

Имам Яшар Мавлюдов с гордостью показывает новый Коран.

По оценкам исследователей, численность турок-месхетинцев составляет от 270 до 335 тысяч человек. В Украине их - около 10 тысяч.  Больше всего их в  Азербайджане и  Казахстане - 90-100 тысяч, в Кыргызстане 25-30 тысяч, в Узбекистане - 10-15 тысяч. В России около 70 тысяч. Примерно 25 тысяч турок-месхетинцев проживают в Турции. 


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: