"Скорая помощь" перестанет быть скорой?

"Скорая помощь" перестанет быть скорой?

Реформа здравоохранения, которая стартует в Донецкой области с 1 января 2010 года, внесет ряд изменений в работу "скорой" медицинской помощи.
 
По словам главного врача Краматорской "Станции скорой медицинской помощи" Владимира Смищенко, население от предстоящей реформы не пострадает.
 
"Мы по-прежнему будем оказывать экстренную помощь больным, - сказал он. -  Население от предстоящей реформы не пострадает".
 
Между тем известно, что "скорая" будет выезжать только на самые неотложные вызовы: ДТП, ожоги, инсульты и инфаркты.
 
В остальных случаях (например, высокая температура, отравление или гипертонический криз) придется обращаться на круглосуточные пункты неотложной помощи, которые будут работать при центрах первичной медицинской помощи.
 
Кроме того, все городские станции теперь будут финансироваться из областного бюджета. Как это отразится на материальной базе Краматорской станции, Владимир Смищенко сказать затрудняется.
 
Изменится также количество станций неотложной помощи, поскольку реформа предусматривает их укрупнение.
 
"Сейчас в Донецкой области работают 28 станций "скорой" помощи, - сообщил Владимир Смищенко, - сколько всего их останется, я не могу сказать, это не моя компетенция. Краматорская станция продолжит работу на прежнем месте".


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: