В Донецке обезвредили террористов и усмирили фанов-буянов (ФОТО)

Сотрудники центра спецопераций «А» СБУ показывают террористам, кто в доме хозяин.

Превратить праздник футбола в трагедию иногда способны не только наши спортсмены своей безобразной игрой. Беда может исходить и от агрессивных болельщиков, и от транснациональных финансово-промышленных корпораций, способных ради собственной выгоды дестабилизировать обстановку в нашем регионе, наняв международных террористов. И поставив тем конкретную цель - срыв проведения в Украине в целом и Донецке в частности финальной стадии чемпионата Европы по футболу. Во избежание подобных неприятностей (не только будущим летом, но и вообще) представители различных структур уже не первый год проводят разноплановые учения. Но таких, как те, что накрыли шахтерскую столицу на этой неделе, не было еще ни разу.

Как освобождали «заложников»

Самые массовые международные учения служб безопасности в нашей стране назывались «Донбасс-Антитеррор - 2011». 28 и 29 сентября они собрали в Донецке силовиков из Украины, России, Беларуси, Молдовы. Впервые в качестве экспертов в них участвовали спецы международной уголовной полиции (Интерпол), а перечень наблюдателей занял бы целую колонку.

- Для нас подобное мероприятие имеет первостепенное значение в преддверии Евро-2012. Безусловно, во время проведения чемпионата вопрос безопасности будет стоять на первом месте. И мы к этому серьезно готовимся, - подчеркнул глава СБУ Валерий Хорошковский.

Он пояснил, что основной целью учений является совершенствование сотрудничества органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ при проведении совместных согласованных действий по выявлению, предупреждению и пресечению возможных терактов на объектах массового пребывания людей.

Согласно легенде, к дестабилизации обстановки в Донецке во время проведения Евро-2012 некие могущественные заказчики привлекли даже частную военную компанию. Часть террористов, пробравшихся на территорию области под видом болельщиков, организовали массовые беспорядки в «фан-зоне» у стадиона «Шахтер», чтобы отвлечь силы право-охранителей. Одновременно их дружки, проникшие на «Донбасс Арену», захватили группу заложников из числа посетителей матча. По требованию террористов (свою истинную задачу - срыв чемпионата они маскировали ультимативным пожеланием, связанным со сменой администрации в городе), им предоставили автобус для переезда в аэропорт. Чтобы доказать серьезность своих намерений, негодяи подорвали емкости с аммиаком на хладокомбинате ОАО «Винтер».

В первом «акте», который проходил у «Донбасс Арены», свое умение продемонстрировали представители СБУ. Устроившись экстремально (под ногами ходуном ходила некая шаткая металлическая конструкция), зато с шикарным обзором, журналист и фотокор «Донбасса» стали свидетелями мини-боевика. Едва высланный на разведку террорист доложил своим, что проход чист, как ему в буквальном смысле слова снесли голову снайперским выстрелом. Конечно, роль «дозорного» в учениях исполнял манекен. Выскочивший из подземного паркинга автобус резко ударил по тормозам, когда на него вдруг поперла пожарная машина, ранее тихо-мирно стоявшая в сторонке. Оказалось, что она и багажник сопровождавшей автобус легковушки набиты сотрудниками спецпод­разделения «А». Как черные тени, метнулись они в окна и двери. И вот уже террористы «загорают» на асфальте, заложников спешно грузят в подогнанную машину, к месту действия спешат взрывотехники с собакой…

И тут за дело взялся «Беркут»

С ЧП на «Винтере» оперативно справились представители МЧС, а вот к локализации беспорядков в «фан-зоне» привлекались и спасатели, и медики, и, конечно, сотрудники милиции.

На болельщиков, спокойно смотревших матч по огромному экрану, нахлынула агрессивно настроенная толпа с файерами, криком, свистом, петардами и дымовыми шашками. Зрелище  не для слабонервных. Пластиковые стулья и столики разлетелись вдребезги, часть людей оказалась на земле с разного рода травмами (условными). Торговые точки были разгромлены, а одна подожжена. Более того, продавца охватило пламя, которое удалось сбить лишь вступившим в дело спасателям. Они оставались с несчастным, пока не подоспела «скорая», изрядно потрепанная буянами (даже окна в ней побили, причем по-настоящему). Тем временем другие медики вытаскивали остальных пострадавших. Будто с поля боя.

К месту действия подтянулись сотрудники МВД - с собаками, на лошадях, в касках и со щитами-дубинками. Когда высказанные через мегафон (в том числе на английском языке) требования успокоиться остались без ответа, в дело вступили внутренние войска и «Беркут». Не обращая внимания на летящие в них обломки стульев и столов, бутылки с водой (ребята из ДЮИ очень натурально исполняли роль агрессивных фанов, которых не охладил даже моросящий дождь), правоохранители взяли буянов в «коробочку». Позади каждой из четырех ее сторон находились дополнительные «группы поддержки», подпирающие цепь в районе возможного прорыва, как только ультрас шли на штурм.

Тем временем с одной стороны подтянулась пожарная машина, которая залила пеной горящий павильон. А с другой - автозаки и еще один щито-дубиночный отряд. «Коробочка» разомкнулась, пропуская его вовнутрь, и он расклинил буянов на две группы.

Далее - дело техники. Выхватив самых оголтелых, их тут же загрузили в автозаки. Хулигана, пытавшегося убежать, блокировали ППСники на лошадях. Еще одного, палящего по преследователям из травматика, взяла на себя служебная собака. «Стрелок», конечно, был в средствах защиты. Окажись на его месте настоящий буян, ему не позавидуешь - уж очень добросовестно рвал злодея пес.

Подготовка к ЕВРО-2012. Боевые действия в фан-зоне.

«Боевые действия» в «фан-зоне».

Потом сквозь коридор из правоохранителей всех нарушителей правопорядка, по одному, препроводили в райотдел, где у них снимут отпечатки пальцев и возьмут показания, определяя степень вины.

Комментируя эту стадию учений, начальник ГУ МВД Донецкой области Виктор Дубовик подчеркнул, что ко всем гостям предстоящего чемпионата милиция будет относиться толерантно. Но в случае проявления агрессии спуску никому не даст.

Ну, а генсек Интерпола Рональд Ноубл был настолько впечатлен увиденным (планирование учений и их проведение, по его словам, были организованы на самом высоком уровне), что заявил: «Граждане, вы абсолютно можете быть уверены в вашей безопасности». А чтоб мы уж совсем спокойно спали, пообещал, что Интерпол пришлет в Украину свою международную команду, которая будет помогать в организации и проведении антитеррористических мероприятий.

Глава СБУ похвалил стадион и спецслужбы

- Валерий Иванович, всё, что мы видели, заняло около минуты. Сколько это отрабатывалось? - поинтересовался корреспондент «Донбасса» у главы СБУ, генерала Хорошковского после операции у «Донбасс Арены».

Подготовка к ЕВРО-2012. Валерий Хорошковский: Всё получилось отлично!

Валерий Хорошковский: «Всё получилось отлично!»

- На всю подготовку потратили более двух месяцев. Финальная же стадия длилась три дня и завершилась на ваших глазах. Ранее была проведена масштабная работа по выявлению группы условных террористов, которые прошли российскую и украинскую территорию с двух сторон. Когда мы установили, что требования их могут быть исполнены (ликвидация заложников, подрыв объектов инфраструктуры), приняли решение о силовой стадии. С точки зрения координации спецслужб, а также исполнения операции мы отработали на «отлично». Такой же оценки заслуживает и это впечатляющее строение, - указал глава СБУ на стадион. - Уверен, что «Донбасс Арена» - достояние не только Донецка, но и всей страны.


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко и пресс-службы ГУМВД Украины в Донецкой области.
Читайте также: