На тепле для школьников будут экономить

В четырех учебных заведениях Артемовска в новом отопительном сезоне благодаря установке погодозависимых терморегуляторов платеж за электроэнергию уменьшится почти на 1000 гривен в день. Однако станет ли от этого меньше заболевших от переохлаждения ребятишек, чиновники ответить не могут.

- Эксперимент, проведенный в прошлом отопительном сезоне в ОШ №18, показал, что ежедневно такой терморегулятор экономит средства на оплату электроэнергии, которые и так учреждениям образования выделяются в половинном объеме от потребностей. Поэтому мы решили оснастить этим прибором, позволяющим регулировать тепло в выходные дни и ночное время, школу-интернат, крупные школы №5 и 12, УВК №11. При включении центрального отопления они начнут работать, - рассказала заместитель начальника городского отдела образования Алла Таранник.

Помимо этого, в рамках киотского проекта отдел образования получил около 10 тысяч энергосберегающих ламп, а почти две тысячи таких светильников было установлено за счет родительских средств, что позволило за девять месяцев текущего года сэкономить 11,3 тысячи киловатт-часов. Замена устаревших энергоемких печей во всех детских садах города дает 23% экономии, что позволило окупить установку нового оборудование за десять месяцев. В детском саду №58 поставили гелиоустановку для подогрева воды в двух группах, которая работает на солнечной энергии.

Но все эти действия не в состоянии уменьшить затраты учреждений отдела образования до тех норм, которые с каждым годом уменьшаются. В целях экономии воды, например, нередко в школах перекрывают ее подачу в туалетах, послеурочные занятия рекомендуют не проводить, чтобы лишний раз не включать освещение, а при «нормальной» температуре в классных кабинетах у школьников перестают писать ручки. Однако решить самостоятельно вопрос, например, об установке автономной котельной, которая будет не только экономить, но и достойно обогревать, ни одно учебное учреждение, по словам чиновницы, не может: всё финансирование проводится «в общий котел» и не предусматривает подобного перераспределения средств. Поэтому пока вопрос экономии, к сожалению, часто решается прямо пропорционально качеству услуг.


Елизавета Гончарова.
Читайте также: