В Соглашение между Кабмином и Донецким областным советом внесли последние штрихи

Ожидается, что на окончательное рассмотрение в Правительстве его внесут в кратчайшие сроки

Соглашение между Кабинетом министров Украины и Донецким областным советом о региональном развитии Донецкой области на 2012-2015 годы позволит реструктуризировать базовые отрасли народного хозяйства в области, продолжить внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и повысить качество социальных услуг. В настоящее время документ проходит этап окончательной корректировки, отметил Андрей Федорук, председатель Донецкого областного совета.

Напомним, что после того, как проект Соглашения между Кабмином и Донецким облсоветом был одобрен на сессии в мае 2011 года, его направили на рассмотрение координатору процесса разработки со стороны правительства – в Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства, представители которого внесли в документ определенные рекомендации.

Предполагается, что объем финансирования, необходимый для реализации всех мероприятий, предусмотренных Соглашением, составит 2,3 млрд. гривен. В том числе доля государственного бюджета составит 1,8 млрд. гривен, из местного бюджета на эти цели будет выделено 285,6 млн. гривен, а средства частных инвесторов составят 250,5 млн. гривен.

К настоящему моменту в проекте Соглашения предусмотрено, что стороны сосредоточат свои усилия в четырех направлениях. В частности, на создании условий, необходимых для реструктуризации базовых отраслей народного хозяйства донецкого региона и развития на его территории высокотехнологичного и наукоемкого производства. Кроме того, проект подразумевает создание всех условий для обеспечения безопасной жизнедеятельности населения региона, а также внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и выведение уровня предоставления социальных услуг для качественно новую ступень.

Председатель донецкого облсовета Андрей Федорук подчеркнул, что это уже второе Соглашение, направленное на социально-экономическое развитие региона, заключенное между Донецким областным советом и Кабмином, и оно является продолжением первого Соглашения с правительством под названием «Создание условий для реструктуризации базовых отраслей и развития высокотехнологичного и наукоемкого производства». Актуальность этих двух документов подтверждается их полным соответствием государственным приоритетам в разрезе инновацонно-инвестиционного роста экономики.

Андрей Федорук подчеркнул, что в рамках реализации действующего Соглашения в области будут четко сформированы новые объекты инновационной инфраструктуры - два научных парка и центр трансферта технологий. Кроме того, на практике будет отработан механизм государственно-частного партнерства в инновационной сфере. А инновационные проекты, которые планируется реализовать в ближайшее время, позволят создать новые высокотехнологичные производства импортозамещающей продукции, которые и выступят  «точками роста» экономики Донецкой области. Остальные три приоритета, обозначенные в Соглашении, будут в целом направлены на повышение качества жизни населения области.

Стоит отметить также, что комплексная модернизация и реконструкция канала «Северский Донец - Донбасс» (с объемом финансирования 99,9 млн. гривен), а также оздоровление бассейна реки Северский Донец, проведение реконструкции фильтровальных станций позволят решить один из стратегических вопросов нашего региона - обеспечить стабильное водоснабжение качественной питьевой водой практически 90% населения и промышленных предприятий Донецкой области.

В рамках Соглашения также будет проводиться работа по восстановлению жилого фонда двух городов - Горловки и Дзержинска, где необходим срочный ремонт, вследствие деятельности действующих и закрытых шахт. По словам Андрея Федорука, здесь очень важно взаимодействие Донецкого областного совета с руководством районов области в плане реализации совместных мероприятий по оптимизации систем теплоснабжения с использованием энергоэффективных технологий.

В частности, планируется заменить там, где это необходимо, устаревшее насосное оборудование в котельных областного коммунального предприятия «Донецктеплокоммунэнерго». Кроме того, в рамках реализации соглашения планируется оптимизация систем теплоснабжения котельных в Славянске, Енакиеве и Дзержинске, включая внедрение  комплектов индивидуальных тепловых пунктов у потребителей и реконструкцию наружных сетей теплоснабжения, восстановление внутренних сетей отопления и горячего водоснабжения жилых домов.

Действующее Соглашение, отметил Андрей Федорук, также предусматривает модернизацию спортивной инфраструктуры.  «Донецкая область уже несколько лет подряд является ареной для проведения международных и всеукраинских спортивных соревнований по футболу и легкой атлетики. Реконструкция РСК «Олимпийский» (объем финансирования составит 13,5 млн. гривен), училища олимпийского резерва имени С. Бубки еще более усилит позиции области как спортивного региона» - уверен глава Донецкого облсовета.

По его словам, проведение таких масштабных спортивных мероприятий, безусловно, требует соответствующей культурно-развлекательной инфраструктуры. Поэтому донецкий облсовет сконцентрирует внимание также на таких значимых объектах, как Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А. Соловьяненко и библиотека имени Н.К.Крупской - предполагается их реконструкция, а также на строительстве нового художественного музея в городе Донецке.


Ксения Томина
Читайте также: