Чрезвычайная ситуация. Могильники горловского химзавода "наступают" на Енакиево и Артёмовск

Чрезвычайная ситуация. Могильники горловского химзавода "наступают" на Енакиево и Артёмовск

На заседании комиссии по техногенной безопасности горловского городского совета было принято решение рассмотреть возможность классифицировать ситуацию на могильниках горловского химического завода как «Чрезвычайную», сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета.

Основанием для этого стал отчет государственного регионального геологического предприятия «Донецкгеология», которое проводило техническое обследование почв и подземных вод в зоне влияния могильников химических отходов. Для проведения исследования были пробурены четыре наблюдательных скважины и взяты пробы почвы и грунтовых вод.

Анализы показали многократное превышение предельно-допустимой концентрации химических элементов первого класса опасности и органических веществ в первом водоносном слое (от 1 до 10 метров). Содержание мышьяка в пробах превысило норму в 6 раз, фтора – в 4, кадмия – в 2,4. По органическим веществам: фенол – превышение в 5310 раз, хлорбензола  -  в 1045, бензола – в 90 раз. В нижележащих водоносных слоях также зафиксировано превышение ПДК по химическим и органическим веществам.

Напомним, что территория могильников – это 11, 6 тысяч тонн грунта, который является накопителем химических отходов. С осадками все эти вещества сначала попадают в верхний водоносный слой, далее – нижележащие слои.

При этом, по словам главного гидрогеолога ГРГП «Донецкгеология» Юрия Моренко, учитывая геологические особенности подземного рельефа в зоне могильников, миграция вредных веществ в водоносном слое идет как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Основные пути миграции – северо-восточное и юго-восточное направление (города Енакиево и Артемовск).

По итогам отчета и его обсуждения комиссией по техногенной безопасности было принято решение о подготовке необходимого пакета документов по ситуации на могильниках горловского химического завода (ГРГП «Донецкгеология» и управление гражданской защиты г. Горловка) с дальнейшей передачей в МЧС Украины для присвоения ситуации статуса «Чрезвычайной». Все документы должны передать в область в максимально сжатые сроки (предварительно – до 28 ноября).

По словам начальника управления гражданской защиты ГУМЧС  Донецкой области А.Б. Мохненко, это даст возможность вывести проблему могильников на государственный уровень и позволит задействовать для ее решения средства из резервного фонда государственного бюджета.

Кроме того, члены комиссии по техногенной безопасности приняли решение поручить управлению экономики и инвестиций горсовета подготовить предложения по выделению в 2012 году средств из городского бюджета на решение проблем, связанных с состоянием могильников отходов на горловском химическом заводе, подготовить обращение к обладминистрации на выделение в 2012 году средств из областного бюджета для решения этой проблемы, подготовить предложения по включению вопросов по решению проблем состояния могильников химических отходов на горловском химическом заводе в государственную и областную программы экономического и социального развития. Управлению гражданской защиты населения г. Горловка поручено подготовить обращения в Министерство экологии и природных ресурсов Украины, в Министерство экономического развития и торговли, МЧС Украины, народным депутатам Украины о содействии в решении проблем, связанных с состоянием могильников химических отходов горловского химического завода. Кроме того, решено предложить Енакиевскому городскому совету и Артемовской районной администрации  принять участие в мероприятиях по решению вопросов состояния могильников химических отходов на горловском химическом заводе. Последнее – содействовать горловскому химическому заводу в решении проблем, связанных с состоянием могильников химических отходов.

Подводя итоги заседания комиссии по техногенной безопасности, первый заместитель городского головы Владимир Оленев сказал следующее:

- На сегодняшний день Горловским городским советом при поддержке и области и государства проделана огромная работа, направленная на решение проблем химического завода. До конца 2011 года с территории Горловки в полном объеме будут вывезены отходы мононитрохлорбензола (2 350 тонн). В 2012 году будут проведены работы по извлечению и вывозу остатков тротила, перезатариванию и вывозу серной кислоты и отходов кислот. На эти цели из бюджетов всех уровней была выделена сумма в 60 миллионов гривен. Сейчас перед нами встала очередная проблема, связанная с химическим заводом. На ее решение будут направлены все усилия местной власти, мы сделаем все возможное, чтобы привлечь к этому процессу и обладминистрацию и государство. Добавлю, что мы работаем в постоянном диалоге с областным управлением МЧС, управлением техногенной безопасности Украины. К работе привлечены лучшие специалисты в сфере гидрогеологии. Хочу отметить, что одним из главных принципов нашей работы является открытость – мы не боимся говорить о своих проблемах, в тоже время, мы делаем все от нас зависящее для их решения.


Читайте также: