В Донецке открыт памятник основоположникам славянской письменности

В Донецке открыт памятник основоположникам славянской письменности

9 декабря состоялось торжественное открытие памятника святым равноапостольным  Кириллу и Мефодию. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

В торжественном открытии и освящении памятника приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, председатели районных советов и руководство ПрАО «Донецксталь» - МЗ».

Это первый памятник святым Кириллу и Мефодию – создателям славянской азбуки и церковно-славянского языка, проповедникам христианства, в честь которых будет назван духовно-просветительский центр. Монумент расположен перед входом в ДК металлургов и представляет собой скульптурную композицию из двух фигур общим весом 3,7 тонн и высотой 3 метра. Эскиз памятника разработан киевскими специалистами. Сам памятник отлит из бронзы группой литейщиков  на участке литья колоколов ПрАО «Донецксталь» – МЗ». Статуя святых равноапостольных Кирилла со свитком и Мефодия с книгой в руке символизирует необходимость приобретения знаний и огромную роль в жизни каждого человека доброго наставника и учителя.

Братья-просветители почитаются всеми славянскими народами, в том числе и украинцами.  В их честь воздвигнуты памятники в городах Киев, Севастополь, Одесса, Свалява, Мукачево.


Читайте также: