Путешественник-экстремал отправился покорять Арктику

В музее Георгия Седова путешественник Сергей Гордиенко рассказал о значимости своей экспедиции.

Сегодня из поселка Седово Новоазовского района стартовал необычный поход к Белому морю.

Место отправления выбрано не случайно - именно здесь родился известный исследователь, гидрограф Георгий Седов, сто лет назад возглавивший первую российскую экспедицию на Северный полюс. Этому событию известный путешественник-экстремал из Днепропетровска Сергей Гордиенко посвятил свой маршрут протяженностью в семь тысяч километров. Пока он взял курс на Харьков. Далее запланированы: Новгород - Кемь - бассейн Северного ледовитого океана (Белое море) - Соловецкие острова - Онежский полуостров - р. Онега - Белое озеро - р. Волга - Цимлянское водохранилище - р. Дон - Азовское море - поселок Седово.

Из необходимого - медикаменты, спальный мешок, продукты на первое время. В кармане - лишь 100 гривен, в душе - большое желание доказать, что Украине нужны подобные исследования: «народная дипломатия» должна развиваться. «Она не подразумевает запланированных встреч и специальных залов, - говорит Гордиенко. -  Это беседы со школьниками, студентами, местным населением. Моя цель - сбор информации, а также изучение экологии, особенностей климата. Дорога - это цех, с помощью которого я кую знания для своих будущих книг».

Дойдя до Архангельска, путешественник планирует водрузить георгиевский и украинский флаги. Их ему торжественно вручили зампредседателя Донецкой облгосадминистрации Александр Фоменко, председатель Новоазовского райсовета Павел Андриенко и глава Седовского поселкового совета Виктор Безусенко.

«Главная опасность, которая может меня подстерегать в пути, - грабители, - со знанием дела признался паломник. - А также «волкособы», которых много на Донетчине. Но я уверен: всё будет хорошо, и через год я вернусь целым и невредимым».

В 1995 и 1998 годах Гордиенко достигал Северного полюса в составе российской экспедиционной группы «Арктика». Он первым водрузил на нем государственный флаг Украины.


Елена Васильева. Фото автора.
Читайте также: