Больницы Мариуполя готовятся к жесткой экономии

Больницы Мариуполя готовятся к жесткой экономии

C начала этого года реформа здравоохранения разделила первичную и вторичную медпомощь. И если амбулатории и Центры первичной медико-санитарной помощи заработали сравнительно успешно, то в городских больницах, в их стационарах сложилась катастрофическая ситуация. Причина банальна – областной бюджет, который финансирует вторичную медпомощь, выделил на нее 153 млн. 500 тыс. гривен. При минимальной потребности – 217 млн. гривен (на первичную медицину при этом выделено 285 млн. 700 тыс. грн). При таком финансировании нельзя покрыть расходы даже по отоплению, электроэнергии и зарплатам, а не то, что приобретать «какие-то» медикаменты или питание для больных.

«Нас сейчас с реформой здравоохранения перевели в то положение, в котором находится мир природы. В положение постоянной борьбы», - так сказал городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей 17 февраля на встрече с работниками здравоохранения города.

Юрий Хотлубей сообщил, что в такой ситуации уже в прошедшем январе городскому бюджету пришлось оказывать больницам финансовую помощь. Требование от Мариуполя по увеличению финансирования уже получено областным руководством. «Губернатор согласился и сейчас этот вопрос отрабатывается. Я думаю, мы справимся с этим», - сказал Юрий Хотлубей.

Разумеется, потребности городских больниц далеко не сводятся к минимуму. Например, один из вопросов, который рассматривался на встрече – проблема лифтов в ГБ №2. Инспекция по лифтам грозится на 2013 год не дать разрешение на их эксплутацию. Сколько стоит замена таких лифтов – страшно подумать, но без них восьмиэтажный корпус нормально функционировать не может. Юрий Хотлубей пообещал рассмотреть вопрос об их ремонте.

В любом случае больницы Мариуполя готовятся к жесткой экономии. В списке – оптимизация и ставок, и коечного фонда, сокращение количества отделений, оказывающих ургентную помощь, переведение стоматологических отделений в ГБ №1 и №5 в коммунальные неприбыльные предприятия, высвобождение помещений в больницах и экономия за счет этого. Только в прошлом году было «оптимизировано» 250 штатных единиц медработников и 210 коек.

«Еще раз обращаю ваше внимание – нужен очень экономный и бережливый подход. Даже в первичной медицине. Лишних денег нет. Но с другой стороны: только без самодеятельности, как сделали некоторые главврачи в январе – попереводили людей на полставки. Попрошу такого больше не делать», - заметил Юрий Хотлубей.


По материалам: news.nado.ua
Читайте также: