В Донецком облсовете депутатам поставили задачи. В строгом соответствии с курсом президента

В Донецком облсовете депутатам поставили задачи. В строгом соответствии с курсом президента

Сегодня глава Донецкого областного совета Андрей Федорук встретился с председателями постоянных комиссий Донецкого областного совета 6 созыва.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе облсовета, открывая заседание, он сказал: "Сегодня мы собрались, чтобы обсудить проблемные вопросы и определить работу постоянных комиссий по направлениям их деятельности на 2012 год, с учетом мероприятий, которые планируется осуществить в текущем году - это участие в организации Европейского турнира по футболу, празднования 80-летия Донецкой области, выборы народных депутатов в Верховную Раду Украины и другие мероприятия".

Федорук напомнил, что президентом Украины на расширенном заседании Кабинета Министров Украины определены стратегические направления социальных реформ, реализация которых стартует в 2012 году. В их числе возобновление доверия общества в отношении государственной политики, направленной на улучшение жизни граждан;    комплексное преобразование подходов к оплате труда, налогов и социального страхования; глубокая      модернизация      сферы      социального обеспечения; содействие эффективной занятости и создание новых рабочих мест.

"Поставленные задачи могут быть реализованы как путем внесения изменений в законодательство, так и посредством реформирования системы организации власти. В соответствии с поручением Президента Украины Кабинетом Министров Украины образован временный вспомогательный орган Кабинета Министров Украины - рабочая группа по вопросам усовершенствования территориальной организации власти и местного самоуправления в Украине. В ее состав включены представители министерств, научно-исследовательских институтов, профильного комитета Верховной Рады Украины, Ассоциаций органов местного самоуправления, Государственного фонда содействия местному самоуправлению, органов исполнительной власти и местного самоуправления" - акцентировал председатель облсовета.

Донецкую область в этой рабочей группе будет представлять председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

"На рабочую группу возложены задачи: определение концептуальных задач усовершенствования территориальной организации власти и местного самоуправления; подготовка плана мероприятий по реформированию; проведение эксперимента по усовершенствованию модели местного самоуправления; урегулирование вопросов установления и изменения границ административно-территориальных единиц, названий населенных пунктов и отнесения их к соответствующим категориям", - проинформировал председателей постоянных комиссий Федорук.

Кроме того председатель областного совета  акцентировал на том, чтобы депутаты больше работали на местах, чаще встречались с избирателями, видели их проблемы, помогали в их решении.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы работы депутатского корпуса областного совета по направлениям деятельности постоянных комиссий. Это были вопросы, связанные с реформированием местного самоуправления, повышение эффективности работы коммунальных предприятий, механизмы привлечения студенчества  к участию в формировании и осуществлении молодежной политики.

По итогам встречи будут разработаны конкретные мероприятия по реализации поступивших предложений.


Читайте также: