В Украине нашли свое Мертвое море

В Украине нашли свое Мертвое море

В Донецкой области, недалеко от Артемовска, обнаружили необычное озеро, которое в 5 раз солонее израильского водоема. Местные жители с удовольствием купаются здесь летом, а дайверы - вообще круглый год. Но превратить территорию в курорт пока не получится.

Там, на пятиметровой глубине, аномальная зона. Вода горячая, до 35 градусов, соленая и плотная настолько, что в нее невозможно погрузиться. Эти необычные особенности озера обнаружили днепропетровские дайверы. Говорят, во время погружения вдруг наткнулись на водную стену.

- Сдували весь воздух из своего снаряжения, пытались не пускаться, она не пускает, это надо дополнительные грузы брать, - рассказал Геннадий Емельянов, дайвер.

Геннадий и Андрей приезжают сюда уже в третий раз, они решили исследовать, какие процессы происходят в озере в разное время года. То, что к водоему сложно спуститься - их не смущает.

А пробы воды из артемовского озера водолазы отнесли в лабораторию.

- Коротко нам лаборанты написали - вы нашли Мертвое море. Как место для погружения с аквалангом, думаю, это уникально для тех людей, кто хочет ощутить зимой при минусовой температуре горячую воду на глубине 5-6 метров, - считает Андрей Воробьев, руководитель дайвинг-клуба.

Местные старожилы говорят - это, и еще несколько озер образовались на месте бывшей соляной шахты "Харламовка".

- Когда война началась, когда наши отступали, пооткручивали болтики и шахту бросили. И шахту вода стала подмывать, - рассказала Мария Каменева, жительница села Красная Гора.

Вячеслав Мирошниченко работал в научно-исследовательском институте "Соль", изучал проблему проседания грунта над подземными соляными выработками. Говорит - глубина таких озер не менее пятидесяти метров. И жидкость в них - это не вода, а рапа.

- Причем это не та рапа, что мы знаем - Мертвое море в Израиле, у нас Сиваши, там можно лежать, держать зонтик под мышкой, читать газету и не тонуть, а эта рапа еще в 4-5 раз имеет большую концентрацию, - пояснил Вячеслав Мирошниченко, кандидат технических наук, бывший сотрудник НИИ "Соль".

Использовать Артемовскую рапу для водолечения пока не получится, говорят в мэрии. Вокруг озер часто случаются оползни.

- Мы постоянно даем объявления, по местному телевидению, в газете, чтобы люди там поменьше находились, - рассказал Владимир Литовченко, начальник отдела по ЧС и гражданской обороне Артемовского городского совета.

В горсовете Артемовска говорят - целью превратить соленое озеро в курорт не задавались. Сначала надо сделать эту территорию безопасной. Но как, и сколько это будет стоить, никто из местных чиновников не знает.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: