Более четверти краматорчан перебиваются случайными заработками

Более четверти краматорчан перебиваются случайными заработками

По информации начальника городского управления Пенсионного фонда  Виктории Елтаревой, более чем 25% трудоспособного населения Краматорска не имеют официальных трудовых отношений.
 
Это является одной из причин того, что город собирает собственных средств в бюджет ПФ всего 70% от потребности.
 
«Основная доля или 55,6% поступлений приходится на промышленные предприятия (ПАО "НКМЗ" – 34,5%, ПАО "СКМЗ" – 2,4%, ПАО "ЭМСС" – 8,6%, ПАО "КЗТС" – 1,5%), на бюджетные организации - 18,3%, малый бизнес перечисляет 8,2% поступлений, а физические лица всего 5,4%», – сообщила Виктория Елтарева.  
 
При этом в Краматорске численность работающих сокращается. Только с начала этого года их стало меньше на 414 человек.
 
«Однако это не повлекло за собой уменьшение фонда оплаты труда, - отметила Виктория Елтарева. - В сравнении с 2011 годом поступления собственных доходов возросли на 11,3%».
 
По ее словам, это произошло в основном за счет роста фонда заработной платы. Так, в январе месяце средняя заработная плата по данным отчетов, предоставленных плательщиками в управление Пенсионного фонда, составляла 2530 грн., на сегодняшний день – 2705 грн.
 
На предприятиях, относящихся к металлургической и машиностроительной отраслям, выплачивается средняя заработная плата в таких размерах: 4273 грн., 3607 грн.
 
Педагоги и медики получают в среднем 2300-2500 грн.
 
Невысокий уровень средней заработной платы имеют работники сельского хозяйства и занятые в сфере торговли. Она соответственно составляет 1499 грн. и 1253 грн.
 
А физические лица – предприниматели выплачивают своим работникам заработную плату в среднем 1000 грн.


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: