В Святогорске евро-фанов удивят выставкой старинных Библий и икон

В Святогорске евро-фанов удивят выставкой старинных Библий и икон

Святогорский историко-архитектурный заповедник к Евро-2012 подготовил выставку, посетив которую гости чемпионата смогут узнать интересные факты не только об Украине, но и о собственных странах. Называется она “Библия в европейской культурной традиции ХVI-ХIХ в. в.” и предлагает вниманию посетителей 60 древних книг, изданных в Украине, России, Польше, Франции, Италии, Англии, Чехии, Швейцарии, Германии и Голландии.

Самая древняя книга на выставке датируется 1531 годом. Она издана в Германии, где книгопечатание началось в 1455 году. Германия вместе с Нидерландами претендуют на звание “первооткрывателей” печатного дела.

В Украине первые книги – “Апостол” и “Букварь” – напечатаны Иваном Федоровым во Львове в 1574 году. В 1581 году настоящим событием в православном мире стала напечатанная в Остроге Библия на церковнославянском языке. Переиздана она была только в 1663 году в Москве. В 1983 году в Канаде Острожскую Библию переиздали репринтным способом. Одна из таких репринтных книг демонстрируется на выставке в Святогорске.

Старинные книги, как правило, иллюстрированы гравюрами, представляющими настоящие произведения искусства. Рассмотреть художественное оформление книг, находящихся в витринах, можно с помощью современной техники. В экспозиции обустроены восемь специальных экранов, которые “перелистывают” наиболее примечательные страницы изданий.

Все старинные библейские книги Святогорску предоставил Музей книги и печати города Острог Ровненской области. Директор Музея книги и печати Светлана Позиховская и директор Острожского историко-культурного заповедника Сергей Кибкало присутствовали на открытии выставки.

Сотрудничество заповедника с Острогом началось в прошлом году с выставки “Святые Горы в истории Слободской Украины”, для которой специалисты Музея книги реконструировали библиотеку Святогорского монастыря 17 столетия. Об этом первом сотрудничестве был издан каталог (составитель – ведущий научный сотрудник Святогорского историко-архитектурного заповедника Владимир Дедов), который презентовали во время открытия нынешней выставки.

Дополняет выставку книг коллекция народной иконы из фондов заповедника. И. о. директора Святогорского историко-архитектурного заповедника Светлана Шарабан объяснила, что эти иконы после реставрации выставлены впервые. Специалисты Харьковского филиала Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины сделали все возможное, чтобы вернуть образам первоначальный вид. Иконы, в основном, местного происхождения, много видевшие и много слышавшие. На обороте одной из них стоит штамп, свидетельствующий о том, что она освящена в Святогорской Свято-Успенской пустыни. Светлана Шарабан обратила внимание на то, что к народной иконе специалисты все чаще начали обращаться как к народному искусству, обозначенному печатью глубокой духовности. Об одной из икон с необычным изображением лика будет написана научная статья.

Открывшаяся выставка будет работать на протяжении лета. А затем, возможно, собрание старинных книг окажется в Донецком художественном музее.


По материалам: tvplus.dn.ua
Читайте также: