Донецкий губернатор признался, чем занимался в молодости

Андрею Шишацкому было особенно приятно поздравить с победой сотрудника Харцызского трубного завода Романа Середу.

Разоткровенничался Андрей Шишацкий на церемонии награждения победителей областного конкурса «Молодой человек года-2012». Однако в канун дня молодежи перспективных представителей ждали не только подробности студенческой жизни руководителя области, но и ценные подарки: ноутбуки, DVD-проигры-ватели, принтеры. В пятнадцати номинациях за звание победителя боролись более ста человек. Члены жюри искали лучших среди молодых лидеров, спасателей, журналистов, работников соцсферы и правоохранительных органов, госслужащих, политиков.

В шахту спустился сразу после школы

В том, что конкурс проходил честно и открыто, все собравшиеся в драмтеатре убедились после награждения «Молодого шахтера года» - мужчины из Енакиева, забойщика шахты «Ольховатская» Николая Благушина. Когда ведущие назвали его фамилию, он даже не понял, о ком идет речь. И вышел вперед, лишь когда его подтолкнули коллеги.

Николай Благушин из Енакиево работает в забое уже шесть лет.

Николай Благушин из Енакиево работает в забое уже шесть лет.

- Николай, вас что, не предупредили о победе?

- Я совсем этого не ожидал! - признался молодой горняк «Донбассу» сразу после награждения. - Вообще меня часто от предприятия отправляют на всякие конкурсы, и грамот у меня много, но чтобы вот так серьезно всё - это в первый раз!

- Почему вы решились заниматься таким нужным, но опасным трудом?

- Мой отец работал по этой специальности. У него всё получалось, и у меня теперь вроде бы тоже. Сейчас мне 27 лет, из них десять я работаю на шахте: пришел сразу после окончания школы. В забое я рублю уже шесть лет, каждый день спускаюсь под землю.

Руководителем выбрали пенсионеры

В этом году конкурс пополнился номинацией «Молодой руководитель года», в которой победил 31-летний Роман Середа, работник Харцызского трубного завода.

- Роман, губернатор Андрей Шишацкий в свое время руководил Харцызским трубным. У вас там что, предприятие по производству бравых парней?

- Похоже, что да! (смеется). Просто у нас обращают внимание на перспективных сотрудников и помогают им расти. Я начинал электриком, потом стал мастером, начальником участка, отдела. Сейчас исполняю обязанности директора по инженерингу. Я знаю, что когда побеждаешь проблемы - становишься сильнее и умнее, так что перед трудностями стараюсь не пасовать.

- Не каждый решается быть руководителем. Потому что осознает гигантскую ответственность и за дело, и за людей...

- У меня не было такой цели - руководить. Когда я стал мастером участка, то был самым молодым: меня стали продвигать пенсионеры, которые поверили в меня. Вообще меня всегда интересовала техника, и я этим занимался: было интересно понять, как это сделано, попытаться превзойти других. Мои способности заметили и помогли их развить. А когда возникла техническая служба - мне предложили ее возглавить.

Поздравляя молодых специалистов из разных сфер, Андрей Шишацкий напомнил им, чтобы они - такие умные и ответственные - не забывали радоваться жизни:

- В студенческие годы я занимался не только учебой, иногда отдавал предпочтения более приятным занятиям (смех в зале), - признался губернатор. И тут же уточнил: - Хотя учился хорошо! Я рад, что вы верите в себя и сами куете свое будущее. Желаю вам побольше уверенности, даже самоуверенности! Надо чаще говорить себе: «Я смогу!» - и будет результат. Желаю больше преимуществ, больше иностранных языков, музыкальных инструментов, физических достижений и развития ума. Часто говорят, что молодежь сейчас не та. Не поедет за туманом и за запахом тайги. Но мир меняется, меняются люди и поколения. И я в нашу молодежь верю!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: