В ручье питьевой воды рискуют утонуть дети

В ручье питьевой воды рискуют утонуть дети

Ручей питьевой воды растянулся на несколько сотен метров. С этой проблемой столкнулись жители Червоногвардейского района Макеевки (Донецкая обл.). Такая ситуация в макеевском поселке продолжается больше года.

Вода размыла котлован глубиной несколько метров и здесь могут утонуть дети, – опасаются местные жители.

Вода из котлована бьет ключом более полутора лет, сетуют местные жители. Глубина этой ямы порядка 3,5 метров. Из-за постоянной влаги в районе ямы покосились деревья. Их корни размывает водой и они могут рухнуть. Территория вокруг котлована не ограждена. Под угрозой безопасность как детей, так и взрослых, рассказывают люди.

«Ребятишек полный двор. Бегают в эту яму и думаешь: “Господи, хоть бы никто не утонул”. Там такая яма, что мне хватит еще и руки поднять, чтобы глубины хватило», - рассказывает Олег Мухин, житель дома №188 по улице Давыденко.

«Мужчина хотел помыть машину. Подошел сюда набирать воду и обвалился, упал и чуть не утонул. Это мужчина – 30 лет. Он схватился за задор и вылез. Если бы там был ребенок, он бы там и остался», - дополнил Василий Хвостик, житель дома №188 по улице Давыденко.

Опасения людей не беспочвенны. Десять лет назад при похожих обстоятельствах уже погибло двое детей.

«Две девочки-двойняшки шли за руки. Одна поскользнулась и упала. Другая – полезла спасать. Обе утонули», - вспомнилНиколай Чуйкин, житель дома №188 по улице Давыденко.

Из-за порыва вода не попадает в квартиры второго этажа. Многочисленные обращения в райадминистрацию и водоканал пока безрезультатны.

«У нас на Макеевку одна “Татра”, один экскаватор. Он роет на большую глубину и на большое растение. В ближайшее время порыв устраним. Большие сложности: сброс воды и так далее, сварочные работы. Трубу нужно полностью опорожнять от воды», - пояснил Николай Яремчук, мастер Червоногвардейского участка Макеевского водоканала.

При наличии необходимой техники ликвидировать порыв обещают в течение суток.  


По материалам: union.ua
Читайте также: