В День молодежи состоялись необычные тусовки

Лидеры общественных организаций Донецкой области поддерживают международную дружбу.

Наши земляки провели байк-рок-фестиваль, мото- и фотокросс, турниры силовиков и «Битву голосов»

Донецк


«Сладкий» милиционер повеселил англичан

В субботу три десятка молодых людей поучаствовали в областном фотокроссе. А на следующий день в парке им. Щербакова прошел праздничный фестиваль «Донбасс Евро Молодежь».

Кросс был посвящен Дню молодежных и детских общественных организаций. Поэтому в нем участвовали только члены различных объединений. Своими работами им нужно было оправдать название акции - «Кадры решают всё». Сделать по снимку на пять проблемных тем. И еще пять - объясняющих, как эту проблему решать.

- Пришлось хорошенько подумать, - улыбается член «Лиги юных журналистов Донецкой области» Алина Кузьмина. - Один из наших конкурсных снимков посвящен расизму. Не в Украине, а вообще.

Мимы Мини Макси больше всех впечатлили жюри.

Мимы «Мини Макси» больше всех впечатлили жюри.

В качестве моделей выступали темнокожий парень и русский турист. Африканцу предполагалось быть жертвой избиения. Россиянин же изображать расиста отказался. «Не буду обижать своего брата!» - отшучивался он. Но потом, узнав о втором, примирительном кадре, вздохнул и сжал кулак.

Другая тема, которую затронула молодежь, - безразличие и равнодушие людей. Здесь героями фото стали бездомные люди. Но кросс проходил с утра, потому те мирно спали на лавочках. И, разбуженные, принимали деньги с большим удивлением.

- Были, конечно, и маленькие трудности, - поделилась Даша из «Молодежного альянса Макеевки». - Например, героем темы «Белая ворона» мы решили сделать милиционера. Ведь к ним далеко не все относятся с симпатией. Но тот сказал, что ему нельзя нам позировать.

Однако девушка быстро придумала, как решить проблему. Сбегала в ларек за сладкой ватой и, обаятельно улыбаясь, предложила угощение и попросила еще раз. Милиционер улыбнулся и согласился. В итоге у команды оказалось два снимка. Первый показывал сурового дядю в форме. А второй - что в милиции работают обыкновенные люди. Которые тоже едят в парке сладости.

Такая «фотосессия» очень повеселила проходящих мимо англичан-болельщиков. С воплем «О, сладкий полицейский!» они тоже достали фотоаппараты. Мужчина тут же отдал вату проходящему мимо ребенку и вернулся в рабочее состояние.

За оригинальность идей и качество снимков ребята получили первое место.

А в воскресенье молодежь отдыхала на фестивале. Участвовала в конкурсах, танцевала и смеялась над шутками кавээнщиков.

Юморить вышли три известные в городе команды: «Еще, пожалуйста», «Сборная ДонНУ» и «Кентукки». Первые показывали гардеробщиц, которые охотней других «дают номерок», суровых охранников возле фан-зоны, проверяющих бабушек с баулами и аквалангистов на Азовском море. А еще пошутили над англичанами: мол, в Донецке те пьют чай по заводскому гудку.

Студенты национального правдоподобно изображали Януковича со своим переводчиком. Тот тоже забывал нужные слова и подменял их русскими. А «Кентукки» показали прикольный случай в семье окулистов.

Ближе к вечеру начался фестиваль танца. Команды представляли страны-участники Евро. Лучшими, по мнению жюри, оказались ребята из шоу-балета «Мини Макси». Они показывали культуру Франции, а вышли на сцену в образе мимов. Движения, как у театральных кукол, поднимающиеся вверх и скользящие, словно по стенам, белые ладони, внезапные падения на землю, акробатические трюки - и элементы быстрого, энергичного танца.

Но мужчины, смотревшие представления, с судейством не согласились. Их больше впечатлили девушки из команды «Транс Дэнс», танцевавшие в откровенных костюмах «гоу-гоу».

Мария Фролова. Фото автора.

Горловка

Грузовик «утонул» в облаках

Сегодня на линии появился мусоровоз, «с ног до головы» расписанный голубыми облаками, яркими бабочками и цветами. И это лишь один из необычных штрихов многочасовых массовых гуляний в честь Дня молодежи на площади Революции 1905 года.

Вначале парни 5-го квартала Калининского района под заказ разрисовали стену за кинотеатром «Ровесник», а теперь взялись преображать новенький мусоровоз. Предварительно кузов машины загрунтовали, а потом приступили к его всесторонней росписи. Веселый эскиз утвердил владелец транспорта, а затем при всем честном народе ребята-самоучки придали ему жизнерадостный летний вид. Особенно усердствовали учащиеся техникумов Мирослав Воропаев и Владислав Кононович, которые вместе с единомышленниками извели на дорогое удовольствие 19 баллончиков краски, приобретенных устроителями праздника.

Художники-самоучки Мирослав Воропаев и Владислав Кононович постарались, чтобы новый мусоровоз издали был виден на улицах города.

Художники-самоучки Мирослав Воропаев и Владислав Кононович постарались, чтобы новый мусоровоз издали был виден на улицах города.

Работали парни под песни, рев картингов и аплодисменты, которыми зрители сопровождали движение в небе, по воде и на асфальте радиоуправляемых авиа-, судо- и автомоделей, сконструированных в кружках станции юных техников. Но кульминация торжеств пришлась на вечер, когда место ведущего и ди-джея занял токарь машиностроительного завода Виктор Комиссаров. Прирожденный массовик-затейник, этот 31-летний парень никому не давал скучать. А помогали ему в этом, кроме многочисленных артистов, студент автодорожного института, у которого состоялась премьера файер-шоу на большой публике, и участники флешмоба. Организаторы праздника вооружили молодежь сотней светящихся фонариков, которые в нужный момент по дуновению ветра отправились в темноте в полет. А заключительным аккордом торжества стал фейерверк.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Снежное

Таланты побывали в театре огня

В Снежном в воскресный вечер жителей многоэтажного микрорайона Черемушки допоздна развлекала веселая музыка, доносившаяся из парка «Комсомольский».

Здесь на открытой летней площадке горожане отмечали День молодежи, награждали (и развлекали одновременно) лучших представителей снежнянской молодежи - победителей в различных номинациях. Коллективы, где работают молодые медики, шахтеры, учителя, журналисты, правоохранители, госслужащие и т. д., рекомендовали к награждению в конкурсе «Молодой человек года» специалистов, коллег и товарищей по труду.

Концерт, выступление театра огня «July StarS», состязания по армрестлингу, стрельбе, стрит-воркауту - программа праздника была насыщенной.

Победители в номинации «Инициатива года» Влад Терновской и Максим Козлов в тот же день открыли спортивную площадку. Сами устанавливали турники, бетонировали и красили их, приглашая к занятиям силовыми видами спорта молодых земляков. Влад и Максим усиленно занимаются, как сейчас говорят, уличными видами спорта, в июне ездили в Днепропетровск на международный праздник стрит-воркаутеров, укрепились в своих намерениях привлекать молодежь родного Снежного к здоровому образу жизни. За что и получили, как и все победители, из рук мэра дипломы и сувениры.

Валентина Владимирова.

Димитров

Байкерские игры, рок-концерт и мотокросс

К празднованию Дня молодежи власти города приурочили ІІ Международный байк-рок-фестиваль и Кубок Европейского Содружества по мотокроссу.

- В субботу к нам прибыли около 500 байкеров со всех уголков Украины. Подтянулись даже из Омска и Таганрога, - рассказал мэр Руслан Требушкин. - В отличие от прошлого года, когда под палаточный городок отвели стадион (людям было очень жарко), сейчас разместили гостей в парке. Под деревьями прохладнее и уютнее.

Как уточнил заммэра Юрий Третьяк, зарегистрировавшимся байкерам даже предоставляли бесплатное питание. А атрибутику - значки, футболки, банданы с символикой фестиваля - продавали по символической цене. Размели их очень быстро.

Рыцари дорог без проблем разрешали фотографироваться со своими «железными конями».

Встречали коллег представители мотосообщества Siroty Dimirtov, которые и территорию для палаточного городка огородили (400 «квадратов», однако!), и за порядком присматривали (народ-то - специфический), и игры байкерские вечером проводили.

Байкеры промчались по городу красивейшей мотоколонной. Заехали на кладбище, чтобы отдать дань памяти трагически погибшему в прошлом году юному асу мотокросса Валере Доценко-младшему. А потом, «стреножив» мотоциклы, начали развлекаться. Одни бултыхались в бассейне, установленном прямо в парке, другие заглянули на расположенный рядом стадион «Шахтер», где в субботу проходила игра в рамках открытого чемпионата Украины по американскому футболу (к сожалению, донецкие «Скифы» уступили минским «Зубрам»), третьи, приняв пивка, дремали на травке у палаток. Большинство же направилось к сцене, где до двух ночи шел рок-концерт (выступили 15 коллективов, в том числе легендарная питерская рок-группа «Мастер» и «Infected Rain» из Кишинева). Наяривали так, что дрожали деревья и стекла в близстоящих домах.

Александр из Балаклеи оказался лучшим в поднятии байкерской штанги.

Александр из Балаклеи оказался лучшим в поднятии «байкерской» штанги.

Пока очередные участники рок-марафона настраивали инструменты, байкеры проводили конкурсы. В поднятии импровизированной штанги (на длинной железной палке - два колеса от «Волги») лучшим оказался невысокий крепыш Александр (прозвище Квадрат) из Балаклеи. В состязании «на изящество» (мотоциклисты с напарницами подъезжали к трем пластмассовым тазикам, куда нужно было забросить прыгучие мячики) всех обошли Владислав, окончивший первый курс селидовского горного техникума, и московская старшеклассница Кристина. Байкеру, как и прочим победителям, достался приз в виде «золотого мотоцикла» на мини-пьедестале, а его напарнице - эксклюзивные очки «Зоркий сокол». А вот в метании колес от мотоцикла - кто дальше - удача улыбнулась местному жителю Андрею, работнику шахтостройуправления №3. Он уверял, что накачанная фигура - не результат тренировок в спортзале, а следствие работы в проходке.

Милиции периодически приходилось успокаивать особо разошедшихся гуляк, но обошлось без эксцессов, тем более, что и сами байкеры следили за порядком.

А в воскресенье свой класс на новой трассе «Балаган» показывали спортсмены, прибывшие, чтобы поучаствовать в Кубке Европейского Содружества по мотокроссу. Мероприятие, равного которому в Донбассе никогда не было, посетил губернатор Андрей Шишацкий.

- Кроме отечественных, были представители из Белоруссии, Молдавии, России - всего более ста участников. В самом сильном классе - «Open» - соревновались три мастера спорта международного класса, действующие чемпионы и призеры первенства Европы. Лучшим стал Роман Морозов, выступавший за Димитров, - рассказал «Донбассу» депутат горсовета, мастер спорта, победитель ряда международных соревнований по мотокроссу Дмитрий Доценко. - Соревнования в семи классах продолжались около пяти часов и собрали свыше 25 тысяч зрителей. Самым младшим участником стал шестилетний белорусский парнишка, а наиболее возрастным - 59-летний Владимир Фастовец из Краматорска.

Андрей Кривцун. Фото автора.

Краматорск

Силачи поднимали тяжеленные повозки, а певцы состязались в «Битве голосов»

В субботу в парке культуры и отдыха «Юбилейный» при поддержке казачества и предприятий в присутствии сотен горожан стартовал областной этап всеукраинского фестиваля-турнира силового многоборья «Козацькі розваги».

Сначала нужно было продемонстрировать свои способности в конкурсе «Вправний майстер». Пока один силач приподнимал 400-килограммовую повозку, груженную мешками с песком, второй менял тяжеленные колеса. Лучшими стали представители Макеевки, которые справились за 24 секунды. Затем претенденты метали «чобітки» по 8, 10 и 12 кило, таскали на себе 50-килограммовые мешки с песком, поднимали металлическую 75-килограммовую колоду, перетягивали канат.

Победителями стали силачи Дружковки, второе место - у краматорчан, на третьей ступени пьедестала - молодые мастера пауэрлифтинга из Константиновки.

А вечером на эстрадной сцене парка гала-концертом впервые в городе воплотился вокальный проект «Битва голосов». Между восьмеркой парней и девчат - начинающих певцов-аматоров, мастерски исполнивших сольные и дуэтные партии, развернулась нешуточная борьба. В итоге звание «Народна зірка» получил второкурсник машакадемии Дмитрий Буханцов.

Яна Гончар и Дмитрий Буханцов победили в краматорской Битве голосов.

Яна Гончар и Дмитрий Буханцов победили в краматорской «Битве голосов».

- Дмитрий - это певучая душа коллектива, - признался ректор ДГМА Владимир Федоринов. - Он прекрасно играет на гитаре, фортепьяно и отлично учится.

А победительницей всей «Битвы...» стала Яна Гончар - выпускница филологического факультета Донецкого национального университета. Она уверяла, что постарается совместить любимую профессию с увлечением души и сердца. Выпускница школы искусств не только проникновенно поет, но и мастерски освоила игру на разных музыкальных инструментах. Летом, пока есть время до начала работы по профессии, она трудится солисткой в одном из бизнес-кафе.

- Проект создан нами для незаурядной молодежи города, - сообщила «Донбассу» зав. отделом семьи, молодежи и спорта Ольга Ляшенко. - Уже есть решение властей превратить «Битву голосов» в добрую традицию для Краматорска.

Сергей Маринцев. Фото автора.

Мариуполь

Зрители приседали с пудовой гирей и восхищались драконом

В День молодежи в Мариуполе прошли сразу два фестиваля - «Modern FUN Fest-3»с участием талантливых рэперов, танцоров и «файерщиков», а также кинематографический, который судили известные режиссеры из Москвы и Киева.

Фестиваль-марафон, организованный молодежным движением «МОДОС», стал настоящим взрывом в культурно-спортивной тинейджерской жизни города. Он собрал около тысячи почитателей современного сценического искусства - рэпа, шансона, поп-музыки, воркаута, КВН. Человек-оркестр Александр Стельмаченко, умеющий одновременно играть на гитаре, гармошке и при этом набивать мяч, исполнил известную музыкальную композицию «Feelings», чем сразу заслужил симпатию зрителей. Ребята из коллектива «Стрит Воркаут» поразили своим акробатическим мастерством.

Участник «бэнда» Вадим Мусаев рассказал «Донбассу»: «Мы существуем всего около года. Раньше тренировались поодиночке, а теперь вот нашли друг друга. У нас ребята разных профессий - строители, охранники, парикмахеры, художники. Мы  решили пропагандировать среди молодежи то, что сами умеем. В этом месяце провели городские соревнования по воркауту - в них участвовало 16 команд, а на прошлой неделе - организовали массовый пробег от магазина «1000 мелочей» до драмтеатра. Сейчас вышли с предложением к местной власти открыть в городе специализированную площадку, говорили с мэром Юрием Хотлубеем, и он поддержал нашу инициативу. Планируем проводить турниры по двум видам воркаута - силовому и фристайлу. Нынче в моде быть здоровым и крепким. Только отказ от пагубных привычек - наркотиков, табака и алкоголя - спасет мир».

Пропагандисты здорового образа жизни - коллектив Стрит воркаут свободно владеют своим телом.

Пропагандисты здорового образа жизни - коллектив «Стрит воркаут» свободно владеют своим телом.

А зрители приседали с пудовой гирей, поедали сырки с йогуртами на время, поражали цели в пневматическом тире - в общем, веселились на полную с пользой для себя. Праздник завершился красочным файер-шоу.  

Кинофестиваль аматорских фильмов «КиТы» (кино и ты) проводился в Мариуполе уже второй год и собрал талантливых режиссеров и клипмейкеров со всей Украины. Автор идеи и творческий вдохновитель праздника актер и режиссер Игорь Шрейбер поделился с «Донбассом»: «На фестиваль попали только лучшие работы. Они распределились по номинациям: музыкальный клип или музыкальное видео, социальный ролик, экологический ролик, мультипликация, игровое кино, постановочное и игровое фото. Особый формат - детское кино, сделанное самыми маленькими участниками фестиваля (с 9 до 15 лет): в основном, это мультипликация. Особым блоком в программе феста был просмотр ретроспективных фильмов о Мариуполе. Лучшими картинами в номинации «Игровое кино» признаны «Байкер» Ярослава Войтешека и «Муза» Натальи Новиковой, среди анимационных победил «Новый год» Даниила Бузулука. Лучшие социальные  ролики - «Видеорелакс по-украински» Александра Пресеченко и «Душа и тело» Виктории Белиненко. А звание самых достойных клипов завоевали «Голуби» и «Молодая бабушка» Леонида Николаева».

Елена Харченко. Фото автора.


Читайте также: