Нужно строить экологически грамотно

О защите окружающей среды сейчас говорят много, признавая, что развитие промышленности и разрастание крупных городов зачастую пагубно сказывается на природе. Увидев результат собственных ошибок, строим очистительные сооружения, ставим фильтры, находим биологически безопасные места для захоронения вредных отходов. Но это потом. А ведь можно просчитать всё это заранее. Вот что думает по этому поводу специалист научного отдела кафедры «Экология техногенного региона» ДонНУ:

- Сегодня в Украине существует и добросовестно выполняет свои обязанности служба экологической безопасности. Сформировано министерство окружающей среды. Осуществляется контроль чистоты природных ресурсов. Есть запрет загрязнять и такое понятие, как оценка ущерба. Установлены определенные нормативы в этом плане. И если теоретический ущерб среде оказывается выше их, то проект не утверждается, объект не возводится.

Но все эти разговоры ведутся после окончания проектных работ. В свою очередь, соответствующие организации берутся за дело, серьезно и всесторонне не оценив возможные последствия появления нового объекта. Проектные институты не получают инструкций по учету экологической ситуации, не пользуются научными рекомендациями. А иметь их нужно, в этом убеждены многие промышленники. Для четкого видения влияния и воздействия строящегося объекта на природную ситуацию. Это и важно, и... выгодно для них самих. Отпадет необходимость исправлять потом ошибки. Всё будет изначально правильно, по инструкции экологов: согласование договоров на строительство промышленных объектов с подрядчиками, закупка нужного очистного оборудования. Процесс защиты окружающей среды станет неотъемлемой частью технологического процесса.

Для работы в этом направлении уже учреждена научная группа. При участии ЮНЕСКО в Донецком национальном университете открыта кафедра экологии техногенного региона. Специалисты изучают проблему и идут на сотрудничество в каждой конкретной ситуации при возведении крупных объектов. Готовы дать исчерпывающую информацию и проектировщикам, и строительным фирмам. Специалисты Донецкого ПромстройНИИпроекта уже заинтересовались эти предложением. С учетом научных рекомендаций новые фильтры для очистки воздуха и блокирования выбросов вредных веществ в атмосферу установил ЯКХЗ.


Юрий Синельцев.
Читайте также: