Дончане бесплатно тренируются на улице

Екатерина Губарева (впереди) на очередной тренировке  по йоге выполняет «позу воина».

Чтобы позаниматься спортом с профессиональным инструктором, жителям шахтерской столицы не обязательно выкладывать кругленькую сумму за абонемент в душный спортзал. Поддерживать форму можно, посещая начатые недавно коллективные занятия в парке возле Кальмиуса.

За здоровьем прийти может каждый

Дончанка Екатерина Губарева стала инициатором создания этих полезных встреч, взяв на себя обязанность организатора. Она договаривается с тренерами, которые соглашаются работать в свой выходной, не получая за это ни копейки.

- Идея пришла внезапно, - вспоминает Катя. - Я часто бегаю в этих местах и замечала, что есть такие же девушки, совершающие пробежки поодиночке. Подумала, если собраться вместе - будет веселее и эффективнее. Переговорив с несколькими специалистами, сагитировали их на еженедельные занятия. Собираемся каждую субботу возле дома быта «Кальмиус» в семь часов вечера. Пока мы провели только пять таких встреч. С каждым разом людей становится больше. Пока количество аналогично вместимости среднего спортивного зала в клубе - 10-15 человек.

До этого Екатерина с несколькими молодыми мамами посещала бесплатные занятия в спортклубе, чтобы вернуть форму после родов. Но это показалось ей несправедливым, ведь получать физические нагрузки должны не только мамочки.

- Главная наша цель, - уверяет она, - ввести здоровый образ жизни. Сделать это более доступным для обывателей. Посещать наши мероприятия может каждый! Возрастных ограничений нет. В основном занятия рассчитаны на начальный уровень подготовки. Если кому-то вдруг тяжело, ему всегда поможет тренер, уделит особое внимание. В целом же, кроме коврика, полотенца и питьевой воды ничего не требуется. Акцент делается не только на физическую форму, но и на самочувствие. Например, одна из тренировок по йоге была направлена на устранение болей в спине и позвоночнике. После занятий даются инструкции о правильном питании и поведении в повседневности.

Инициатива имеет и немного эмансипированный характер. Дело в том, что появившееся недавно аналогичные движения в основном пользуются популярностью у парней. Они то и дело подначивают слабый пол, мол, «дамы» не хотят за собой следить. Вот девушки и решили наглядно показать, что способны держать себя в форме.

- У нас нет конкретного направления, не установлен четкий график тренировок, - объясняет Катя. - Сейчас задействовано четыре специалиста разного профиля. Они преподают йогу, аэробику и танцы. Так что попробовать себя можно во всем. Многие просто стесняются делать упражнения на улицах. Смущение иногда присутствует и у меня, но уже после первых пяти минут оно проходит. Всё это действо вызывает у окружающих огромный интерес, с близлежащих детских площадок сходятся ребята и охотно повторяют за нами. Первая пробная тренировка выпала на четвертьфинал Евро-2012. Фанаты не могли пройти мимо: снимали на видео и аплодировали.

Воздух помогает жить

- Для того, чтобы мышца хорошо сокращалась, в организм должно поступать достаточное количество кислорода. Он насыщает кровь, а следовательно, снабжает в достаточном количестве все органы и ткани, - объясняет пользу занятий спортом на природе тренер Наталья Харченко. - Чем больше кислорода, тем больший эффект будет от тренировки. Кроме того, именно на свежем воздухе лучше развиваются наши легкие. У спортсменов обычно бронхи расширяются, открывая альвеолы, это увеличивает их жизненную емкость, они гораздо лучше кровоснабжены. Также на природе в мышцах не накапливаются вредные вещества. Благодаря улучшению вентиляции легких активные люди реже болеют бронхитом и пневмонией.

Место занятий должно быть максимально засажено деревьями и удалено от промышленных зон. В таком случае улучшается обмен веществ, а значит, лучше сжигаются жиры.

- Люди ленивы и часто переутомляются на работе, - говорит Наталья. - Особенно это касается молодого поколения. Зачастую 40-50 летние женщины гораздо активнее и выносливее на занятиях, чем юные. Без культивации нашей идеи от физической деградации не спастись.

Молодежи не хватает места для занятий спортом

Екатерина Губарева намерена отстаивать права донецких паркурщиков и стритвокеров, у которых нет специализированных площадок.

- Ребятам, которые занимаются паркуром, совершенно негде тренироваться, - возмущается она. - Их прогоняют из парков, сквера возле облгосадминистрации. Приходится прыгать по крышам и заброшенным гаражам.

Активная молодежь разработала план необходимой площадки и даже сняла видеоролик, убеждающий, насколько это важно. Но пока нет спонсоров. Зато места в том же парке, где сейчас проходят бесплатные тренировки, предостаточно.

После обращения к городскому голове Донецка Александру Лукьянченко от него был получен ответ, что возражений по месту размещения нет, и обещание, что Ворошиловским райсоветом будет проведен субботник, а кандидатуры спонсоров уже рассматриваются. Но построить площадку смогут не раньше празднования Дня города.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: