Донецк: жизнь после Евро продолжается (ФОТО)

Обновленная "Поляна сказок"

Примерно под таким девизом провел во вторник «экскурсию» для журналистов донецкий городской голова Александр Лукьянченко. По словам мэра, организовать такой пресс-тур его побудили публикации в некоторых СМИ о том, что, мол, с окончанием чемпионата Европы закончились и деньги на выполнение различных программ развития города.

В ходе поездки работникам «пера и микрофона» были продемонстрированы восемь объектов социального, культурного, развлекательного и спортивного профиля, которые или только-только сданы, или вот-вот вступят в строй. Словом, можно было воочию убедиться в том, что жизнь в Донецке после Евро не замерла, что мы предлагаем сделать и нашим читателям.

Еще весной «Поляна сказок» в городском парке имела далеко не сказочный вид.  На запущенное состояние некогда любимого места отдыха детворы внимание властей обратили СМИ. И власти отреагировали: за полтора месяца (кстати, как раз после Евро) «Поляна» получила второе рождение. Изюминкой сквера, официально открытого вчера, стал фонтан, который благодаря особой системе распыления воды как бы «дымит».

Жизнь после Евро

За 5-7 минут можно будет доехать от центра города практически до северной его окраины по новой объездной дороге, на последнем участке которой (от ул. Байдукова до пр. Павла Поповича) завершаются работы по обустройству обочин. В дорожное полотно здесь «закатали» два террикона бывшей шахты им. Феликса Кона, чем убили двух зайцев: и деньги на материалы сэкономили, и освободили место под будущую застройку.

Александр Лукьянченко

Плодом сотрудничества городских властей и частного бизнеса стал симпатичный мини-стадиончик, построенный спортивным клубом «Sport Max» рядом со школой №102 в Киевском районе. Первый удар по мячу на новой «поляне» нанес Александр Лукьянченко - юный вратарь школьной команды парировал удар мэра.

Жизнь после Евро

В сентябре примет новоселов  108-квартирный «социальный» дом на улице Листопрокатчиков в Киевском районе. Его жильцами станут ветераны войны, «чернобыльцы», «афганцы», многодетные семьи, 15 квартир отдадут под программу «Доступное жилье». А вот 64-квартирный новострой на улице Рубинштейна в Петровском районе будет полностью отдан льготникам.

Жизнь после Евро

В аквапарке «Аквасфера», что в парке Щербакова, вовсю идут работы по монтажу оборудования. Первых посетителей здесь планируют принять в конце текущего года. Как утверждают представители компании-инвестора, любители водных развлечений смогут опробовать несколько аттракционов, не имеющих аналогов на просторах СНГ.

Жизнь после Евро

Еще год назад парк имени Петровского представлял собой заболоченный, дико заросший участок земли. А в будущий понедельник распахнет ворота для посетителей чудесный центр отдыха, причем преимущественно активного: к услугам посетителей игровые площадки, теннисные корты, плавательный бассейн, а также первый в области роллердром. Завершится реконструкция в октябре-ноябре посадкой более тысячи деревьев.

Жизнь после Евро

Спорткомплекс «Кировец» станет одним из тренировочных центров юношеского чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года. Здесь уже готово футбольное поле, на очереди - укладка беговых дорожек, строительство сектора для метания и бытовых помещений. Все работы предполагается закончить во втором квартале следующего года.

БОЛЬШЕ ФОТО НА DONBASS.UA


С мэром ездили Юрий Окунь и Ольга Кононенко.
Читайте также: