В Мариуполе наступил рыболовный бум (ФОТО)

В Мариуполе наступил рыболовный бум (ФОТО)

У мариупольских рыболовов началась горячая пора. С открытием сезона ежедневно на промысел в море выходят до сотни рыболовов-любителей на лодках, а на причалах и волнорезах по утрам собираются горожане с удочками.

«Сегодня стаи бычка и тарани вплотную подошли к берегу. Такое явление повторяется из года в год, и клев спадает с похолоданием и понижением температуры воды», -   рассказала ведущий ихтиолог Мариупольского территориального отдела «Азовгосрыбохраны» Светлана Чекменева.

Специалисты напоминают, что любительский лов можно осуществлять на зарегистрированных маломерных судах в прибрежной 1,5-километровой зоне используя при этом только удочки и спиннинги.

«В этом году значительно возросли штрафы за применение незаконных сетных орудий лова. За одну камбалу рыбаку придется заплатить 850 грн., за пеленгас - 680 грн., один судак обойдется в 510 грн., сазан - 306 грн., толстолоб - 255 грн., а килограмм тюльки или хамсы - 17 грн.», - предупреждают в рыбохране.

Рыболову разрешается иметь не более пяти крючков и категорически запрещается  вылавливать осетровые породы рыб, карася золотого и азовскую шамаю. В сутки на удочку можно выловить не более трех килограмм рыбы. За превышение допустимого веса грозит админштраф в размере 340 грн.  

Любители рыбалки говорят, что массовый вылов продолжится до первых заморозков.  Пока рыбацкий бум не спадет спасатели на катерах будут патрулировать прибрежную зону Мариуполя, чтобы обеспечить безопасность людей на воде.

В Мариуполе рыболовный бум

В Мариуполе рыболовный бум


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: