Краматорский водоканал в канун зимы отказался от услуг тепловиков

«С помощью этого устройства мы за зиму сэкономим один миллион гривен и сможем снизить тарифы на наши услуги», - обещает директор Краматорского водоканала  Александр Спильчак.

Вчера здесь сдали в эксплуатацию систему автономного отопления.

Уйти от традиционного поставщика тепла водоканал заставила дороговизна услуг. За сезон вод-ники платили тепловикам почти миллион гривен. Эти расходы заложены в тариф по водоснабжению и оплачивались по сути горожанами и промышленными потребителями воды.

Перерезав символическую ленту на входе в помещение, где смонтированы два итальянских котла мощностью 230 киловатт каждый и вспомогательное оборудование, директор водоканала Александр Спильчак и глава подрядной проектно-монтажной организации Александр Савостьянов рассказали о необычной новинке. Оказывается, работающие в автоматическом режиме котлы весьма экономны: они «съедают» 27 кубов газа в час. Температура в помещениях (+20оС) будет регулироваться в зависимости от погоды на улице,

- Чтобы сэкономить на монтаже котлов, часть строительных работ мы выполнили сами, - сообщил «Донбассу» Спильчак. - Ну а специфические услуги по установке, наладке и пуску теплогенерирующей аппаратуры выполнил подрядчик. Поэтому мы затратили на реализацию замысла 480 тысяч гривен вместо 750 тысяч, предусмотренных проектом.

В любом случае новинка должна окупиться менее чем за год. Полученные в результате экономии средства водники намерены вложить в монтаж системы автономного отопления на очистных сооружениях.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: