Горловку планируют сделать основной точкой роста Донбасса (ФОТО, ВИДЕО)

Горловку планируют сделать основной точкой роста Донбасса (ФОТО, ВИДЕО)

В Донецке состоялся V Международный инвестиционный саммит – крупнейший в стране бизнес-форум, который проводится с 2008 года, где обсуждаются вопросы экономического развития и инвестиционных перспектив Украины. Свои экспозиции в этом году здесь представили 16 городов и районов Донецкой области, а также Луганская и Курская области Российской Федерации. Достойно на саммите была представлена Горловка. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

Горловка

В ходе саммита мэр Горловки Евгений Клеп провел ряд встреч и переговоров, где рассказал об основных направления работы, проводимой в городе, об инновационных проектах и программах, которые уже начинают реализовываться в Горловке, и о дальнейших планах по развитию. Так, в беседе с Андреем Анисимовым - начальником Главного управления регионального развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Донецкой ОГА - Евгений Клеп отметил, что руководство города рассматривает Горловку как новую точку роста Донецкой области: «Мы уверенно смотрим вперед, реализовываем инновационные проекты и полностью меняем формат организации нашей работы». Городской голова подчеркнул, что главная задача, которая стоит перед мэрией – вернуть как в реальном секторе, так и в социальной сфере, в том числе в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, те показатели, которыми город гордился много лет назад.

Горловка

Горловка

Состоялись встречи с немецкими коллегами, с которыми Горловка наряду с пяти пилотными городами сотрудничает в рамках проекта «Содействие местному экономическому развитию пяти промышленных городов Донецкой области» (GIZ). «Горловка – это город горняков, химиков, машиностроителей. Как и все другие города постсоветского пространства, мы не имели стратегии долгосрочного развития, то есть не понимали и не знали, куда нам системно необходимо двигаться. В прошлом году нами создана группа стратегического планирования, которая непосредственно занимается вопросами планирования и организации системной работы по развитию нашего города», - отметил Евгений Клеп, представляя город.

Горловка

Говоря о развитии, городской голова подчеркнул, что 2012 год для Горловки был знаковым по многим направлениям. Так, открыта школа на 88 квартале, строительство которой не велось порядка 20-ти лет. «Это самая современная школа, школа будущего, на которую мы будем равнять все существующие школы нашего города», - сказал он. Кроме того, готовится к открытию ещё один социальный объект – детский сад в ж/м «Строитель», который также не функционировал порядка 14 лет. В сфере здравоохранения знаковым событием стала передача городу восьми новых машин для станции скорой помощи, а также  привлечение рекордных средств – 35 миллионов гривен на закупку нового, современного медицинского оборудования для лечебных учреждений города.

«Мы понимаем, что сегодня сосредоточены на решении текущих проблем, которые накопились в нашем городе, но мы обязаны смотреть вперед, - отметил Евгений Клеп. - Мы должны понимать, как будет развиваться город, как мы будем организовывать и контролировать работу». Огромная роль в этом, по словам городского головы, принадлежит информационным технологиям. «Не реализовывая информационные технологии в нашем городе, мы не сможем устойчиво развиваться и быть прозрачными как для жителей нашего города, бизнеса, так и для внешней среды, для внешнего инвестора. Сегодня в Горловке реализуется ряд проектов, которые как раз и направлены на то, чтобы сделать наш город именно таким», - отметил он.

Горловка

Готовится к открытию и в тестовом режиме начинает работу Центр административных услуг, где по европейским нормам, стандартам и правилам все административные услуги нашего города будут оказываться в одном месте. При наличии документов и заявления по электронной очереди житель сможет попасть на прием, оставить документы, после чего он будет приглашен для уже получения готовой административной услуги. Разрабатывается и будет принят антикоррупционный регламент.  Кроме этого, один из инновационных проектов – это геоинформационная система «Электронный город». В тестовом режиме уже работает единая диспетчерская, где с помощью GPS отслеживается соблюдение графиков автобусов, троллейбусов, трамваев на маршрутах. И это, по словам мэра, только первый этап. Вторым этапом будет оповещение жителей в подвижном составе – на какую остановку подъезжает транспорт. «Электронный город» будет представлять собой  интерактивную карту, где жители смогут отслеживать выполнение своих обращений, а ответственные сотрудники -  контролировать их исполнение.

Горловка

Немецкие эксперты Ульрих Фингер и Олаф Греве положительно оценили те перемены, которые происходят в Горловке последние два года. «Вы для себя наметили много проектов, и что очень важно – вы с одной стороны хотите сделать город привлекательным для инвестиций, но с другой стороны, учитываете интересы горловчан и работаете над тем, чтобы город был привлекательным для жителей. С нашей точки зрения, это абсолютно правильно. Мы знаем ваш город уже два года, регулярно посещаем его и с удивлением видим, как он изменяется, как обновляется за последние два года». Также немецкие коллеги отметили, что требуется много усилий, в первую очередь, со стороны городской власти для того, чтобы реализовывать подобные сложные и долгосрочные проекты.

Горловка

Евгений Клеп поблагодарил экспертов за такую высокую оценку и отметил, что предстоит выполнить ещё очень много. «У нас впереди много работы, чтобы мы сделали город нашей мечты. Но мы знаем, куда мы идем, и мы этого достигнем. Горловка должна стать новой точкой роста Донецкой области, все предпосылки к этому есть, и так будет», - сказал он.


Читайте также: