В Донецк идет грипп

В Донецк идет грипп

"Прабабье" лето не расслабило донецких медиков. Сейчас они вовсю готовятся к эпидемии гриппа и буквально на днях собираются приступать к вакцинации. По словам главы Донецкой облСЭС Сергея Моховика, 4-5 оптовых фармацевтических фирм обещают завезти до конца этой недели вакцины против гриппа.

"В 2011 году мы привили в области всего 50 000 человек – это в основном медики, педагоги, правоохранители, работники сферы услуг и т. д. В этом году планируем увеличить количество прошедших вакцинацию. Мы уже разослали по всем предприятиям области обращения с просьбой, чтобы они провели у себя иммунизацию работников. Ведь чтобы обеспечить гарантированную защиту от гриппа всех групп населения, в регионе нужно привить минимум в 10 раз больше – 500 000 жителей",- рассказывает главный государственный санитарный врач Донецкой области Сергей Моховик.  

Врачи считают, что именно сейчас самое лучшее время задуматься о вакцинации. "Если ещё на прошлой неделе у нас был небольшой рост, то на сегодня уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога в 2,2 раза", - отчитываются в Донецкой облСЭС.

Чтобы иммунитет успел выработаться, после прививки до встречи с вирусами должно пройти от двух недель до месяца. К слову, рост заболеваний ОРВИ медики прогнозируют уже на ноябрь. Напомним, в этом сезоне к нам идут три штамма гриппа: А "Калифорния" (H1N1) и "новички" - А"Виктория" (H3N2) и В "Висконсин".


По материалам: dn.vgorode.ua
Читайте также: