В Донецке возбуждено уголовное дело по факту нарушения избирательного законодательства

Анатолий Кравченко

В Донецке возбуждено уголовное дело по фактам нарушения избирательного законодательства, выявленного наблюдателям от политической партии «Зеленые». Как передает корреспондент donbass.ua, об этом сегодня, 28 октября, по итогам работы избирательных комиссий сообщил Анатолий Кравченко, председатель областного отделения партии и кандидат в депутаты по мажоритарному округу № 44.

По его словам, наблюдателям от партии удалось предотвратить масштабные фальсификации на избирательном участке № 141932, хотя без скандалов не обошлось.

«Буквально через час работы нас пытались вывести с участка. Председатель написал жалобу, что я якобы мешаю работать и веду агитацию. Однако прибывшие на место сотрудники милиции предотвратили неправомерные действия членов УИК», - подчеркнул Кравченко.

Он также сообщил, что созданные контрольные группы позволили не допустить масштабной реализации голосования по принципу «карусели». «К обеду, когда стало понятно, что явка избирателей довольно низкая, такой сценарий пытались реализовать. При этом усиливалось давление на наблюдателей.  В это время мы стали проверять соответствие документов голосующих и списков», - пояснил он.

Кравченко также сообщил, что наблюдателями зафиксированы номера машин, осуществлявших массовый подвоз избирателей, они переданы работникам милиции.

При этом он отметил, что «Зеленые» не будут требовать признать выборы в округе № 44 не легитимными.


Читайте также: