В Макеевке пытаются восстановить памятник неизвестным солдатам

В Макеевке пытаются восстановить памятник неизвестным солдатам

На окраине поселка «Лесное» в Макеевке стоит одинокий памятник неизвестному солдату. Местные жители ухаживают за железным пьедесталом и предполагают, что в этой земле лежат солдаты, погибшие в сентябре 1943 года. В день, когда Макеевка была освобождена от фашистских захватчиков.

К памятнику ведет аллея памяти. Сюда в советское время школьники приносили цветы. Когда-то здесь была асфальтированная дорожка, вдоль которой красовались  ивы. Теперь они постарели, их сухие ветви падают на газопроводную трубу, от асфальта осталось только легкое напоминание. Торжественное место превратилось в жалкий заброшенный, отдаленный от центра участок города.

Памятник

"В сентябре 1943 года наши солдаты освободили Макеевку от фашистов. Здесь лежат те, кто отдал жизнь ради нашего счастливого будущего. Мы не имеем права забывать этих людей. Наша инициативная группа пыталась восстановить события тех дней, чтобы как-то найти имена погибших здесь солдат. Местные старушки рассказывали, что захоронение хранит в себе останки 8, 12 или даже 22 человек. Пока их имена восстановить не удается",- рассказал депутат горсовета, председатель КСОНа Григорий Гурьев.

Памятник

Как сообщил Григорий Николаевич, за путями располагался дом местного жителя и его семьи, в котором разместились  немцы. Наши бойцы наступали со стороны ЯКХЗ. Хозяин дома оказался предателем, он шепнул фашистам о наступлении советских солдат. Не трудно было расстрелять наших бойцов из пулемета, расположенного на чердаке дома.

Памятник

Местные женщины слышали стрельбу, крики, прячась в подвалах домов. Вскоре город был освобожден от фашистских захватчиков, а солдатов похоронили в братской могиле.

В планах председателя восстановить имена похороненных солдат и воздвигнуть стеллу на месте этого памятника. Проект уже разрабатывается, нашлись  спонсоры. Григорий Николаевич просит оказать помощь в восстановлении имен погибших в сентябре 43-го. Возможно, кто-то располагает информацией или имеет возможность исследовать архивы.

Памятник

«Будем рады любой помощи», - говорит инициатор акции.


По материалам: www.0623.com.ua
Читайте также: