Один из переулков Славянска может утонуть в канализационных стоках

Один из переулков Славянска может утонуть в канализационных стоках

Уже больше месяца продолжает тонуть капитально отремонтированный коллектор по пер. Комсомольскому. Однако, несмотря на то, что провал приближается к ограде домовладения и к детскому саду, которые расположены рядом с проседающим коллектором, никто на проблему внимания не обращает.

Уже в ближайшее время ситуация может стать критической. Сотрудники водоканала уверены, что, если не начать ремонт сейчас, может повториться чрезвычайная ситуация двухлетней давности.

Руководитель КП «Славгорводоканал» Александр Шаповалов объяснил, что проседание происходит из-за разрушения одного из железобетонных колец канализационного коллектора. Подрядчик, выполнявший работы по прокладке нового коллектора, уже приезжал несколько раз в Славянск и даже собирался исправить ситуацию. Однако колодец тонет достаточно быстро, и к тому моменту, кода подрядчик готов был приступить к ремонту, уже нужно было менять конструкцию целиком.

Славянские же коммунальщики даже не имеют права проводить на коллекторе хоть какие-то работы. Максимум, что сможет сделать водоканал в случае провала коллектора, – это в очередной раз поставить насос для перекачки канализационных стоков.

Оказалось, что объект до сих пор официально находится в стадии «завершения», а с самим подрядчиком так до конца и не рассчитались за проделанную работу. В то же время, по словам руководства УЖКХ города, ни заказчик работ (Главное управление капитального строительства Донецкой облгосадминистрации), ни исполнитель (донецкое ЧП «Бастер») официально на объект не выезжали. Управление жилищно-коммунального хозяйства через день отправляет письма в адрес заказчика и исполнителя с требованиями устранить проблему, но даже ответ пока не получен.

Тем временем коллектор продолжает «тонуть» - провал скоро достигнет глубины в человеческий рост. Может, к Новому году жителей пер. Комсомольского ожидает очередной подарок в виде внеочередной чрезвычайной ситуации?


По материалам: www.slavinfo.dn.ua
Читайте также: