Бюджет-2013. Депутаты поддержали спорт и соцзащиту

Депутаты Донецкого облсовета приняли бюджет области на следующий год. За его принятие проголосовали 103 человека из 110 присутствующих.

Доходы областного бюджета на 2013 год составляют 10 млрд. 847 млн. 499,4 тыс. грн., расходы - ровно столько же.

Известно, что 96% расходной части бюджета будет направлено на социальные нужды. На сферу здравоохранения без учета целевых дополнительных средств из бюджета будет выделено на 6,1% больше, чем в 2012 году, на физкультуру и спорт - на 7%, на социальную защиту населения - на 12,6%. В то же время, по словам губернатора Андрея Шишацкого, в этом бюджете заложена нехватка средств для финансирования второго уровня оказания медицинской помощи. Власти намерены изыскивать дополнительные средства.

- Из первой корзины доходов областного бюджета во вторую перешла плата за лицензию и госрегистрацию. Это порядка 80 млн. грн. Также, в соответствии с нормами налогового кодекса, налог на прибыль коммунальной собственности областного совета вместо 21% с

1 января 2013 года будет составлять 19%. Меняются нормативы зачисления экологического налога. В специальный фонд местных бюджетов будет зачисляться 47% вместо 70%, которые были в этом году, - рассказал начальник Главного финансового управления Донецкой облгосадминистрации Михаил Скарга.


Мария Фролова.
Читайте также: