Послу США небезразлична судьба Украины

Послу США небезразлична судьба Украины

Экологические нормы и требования в США жестче чем в Украине, а потому не стоит думать, что если в Америке уже достаточно долго добывается газ нетрадиционных источников, то американцы не любят свою землю и хуже относятся к вопросам экологии. Об этом сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Джоном Теффтом.

«При соблюдении всех необходимых технологий, можно добывать газ, не нанося вреда природе. Если же идти по той логике, которую высказывают сегодня противники добычи газа нетрадиционных источников, тогда не нужно было строить шахты, металлургические заводы и химические производства », - отметил Андрей Шишацкий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, Джон ТЕФФТ привел опыт США, где благодаря добыче сланцевого газа, цена одной тысячи кубов природного газа в среднем составляет 120-125 долларов. «Это помогает нашим компаниям, которые вовлечены в производство, так как они имеют преимущество над своими конкурентами в Европе, ведь цена газа там намного выше», - отметил представитель дипмиссии.

Посол США также отметил, что соблюдая все технологии при разработке и добыче газа нетрадиционных источников, эти работы не несут абсолютно никакой угрозы для окружающей среды, о чем сегодня говорят противники проекта в Украине. «Я считал себя всегда сторонником защиты окружающей среды. И я убежден, что если добычу сланцевого газа проводить соответствующим образом, то это можно делать без вреда для окружающей среды », - сказал Теффт.

«Это я говорю потому, что судьба Украины мне небезразлична, ведь я уже много проработал в этой стране. Надеюсь что добыча газа нетрадиционных источников поможет Украине улучшить ее экономическое состояние и как следствие состояние жизни ее граждан », - добавил дипломат.


Читайте также: