В больницах не хватает средств на лечение ветеранов

В больницах не хватает средств на лечение ветеранов

В Димитрове живет около 1,5 тысяч ветеранов ВОВ. Практически каждый из них нуждается в профилактическом врачебном осмотре, а чаще, в квалифицированной медицинской помощи. Однако средств на эти цели выделяется очень мало.

«Минувший год был особенно трудным в плане обеспечения ветеранов и оказанию им качественной медицинской помощи. Стоимость медикаментов на 1 койко-день составила 4,57 коп., питание – 3,73 коп., поэтому при запланированном использовании 340 коек этот показатель выполнен лишь на 193», - проинформировала главный врач КП «Димитровский центр первичной медико-санитарной помощи» Алла Джураева.

При этом нормативная потребность составляет 40 грн. на препараты и 35 грн. – на питание. По словам Аллы Джураевой, в текущем году ситуация должна улучшиться, но пока прошедший первый квартал – не показатель.

Стоимость амбулаторного лечения в расчете на одного ветерана в 2012 году тоже была невелика – 1 грн. 90 копеек, из городского бюджета на эти цели было потрачено 33685 гривен. В текущем году стоимость решено увеличить на 30% и довести до 2,90.

При этом ветераны Димитрова не отказываются от оздоровлений в специальных госпиталях. «Марьинка, Славянск, Донецк – путевки в госпитали этих городов всегда пользуются спросом, у нас почти нет отказов, в минувшем году ими воспользовались 80 ветеранов, 22 получили санаторно-курортное лечение», - отметила главврач.


По материалам: www.06239.com.ua
Читайте также: