Мариупольские инвалиды просят помощи

Мариупольские инвалиды просят помощи

К тому, что ни в государственном, ни в Мариупольском городском бюджете нет средств на ремонт помещений, некогда отданных в аренду общественным организациям инвалидов, люди с ограниченными возможностями уже привыкли. А вот к тому, что рядом с ними нет соцработника – до сих пор привыкнуть не могут.

«Учимся жить самостоятельно», - шутят председатели организаций инвалидов.

Дело в том, что в этом году в Центре занятости объяснили – на выделение социального работника (прим. автора – а раньше к каждой инвалидной организации их было прикреплено  около трех человек) нет средств.

«А как жить нам без соцработников – никто не подумал. Это хорошо, если у кого-то есть здоровые родственники, которые смогут поехать и решить их проблемы – отвезти документы куда надо или оформить пособие или еще чего. А как вот быть колясочникам или людям, которые после операции?», - рассказывает заместитель председателя ОО инвалидов «Джерело надії» Валентина Мироненко.

Сейчас инвалиды Мариуполя без социальных работников, как без рук. В отчаянии они просят помощи у неравнодушных мариупольцев. «Нам позарез нужны волонтеры – люди, которые бы помогали нам безвозмездно на договорной основе», - поясняет председатель Орджоникидзовской районной организации инвалидов Галина Гурьева.

Инвалиды рассказывают - они вынуждены просить помощи у всех неравнодушных и, чтобы отремонтировать здания, которые арендуют. Так, в «Джерело надії» несколько остатков от непроданных рулонов обоев им отдали реализаторы Центрального рынка. А организации Левобережья краской или побелкой помогают представители торговли. «Жертвуют не так много, но и на том спасибо. Мы и этому рады», - благодарят инвалиды неравнодушных маруипольцев.

Ведь как отметила Валентина Мироненко, когда они, имея наибольшее помещение в городе среди инвалидных организаций, попросили помощи у ЖЭКа, там сказали: «Пожалуйста, поможем, но только по программе 50/50». А собрать даже эту половину - им не по карману.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: