День Победы в Донецке пройдёт под красным знаменем

День Победы в Донецке пройдёт под красным знаменем

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил, что не видит ничего зазорного в использовании советской символики 9 мая, и во время праздничных мероприятий в шахтёрской столице можно будет увидеть Знамя Победы.

- С этим знаменем миллионы людей боролись за независимость нашей родины. Тогда это был Советский союз, и Украина тоже входила в его состав. Таким образом мы отдаём дань уважения тем людям, которые на протяжении четырёх лет войны рисковали самым дорогим - жизнью. По-этому эта символика будет присутствовать на праздничных митингах. Мы чтим память, и в этот день будут открыты музеи, чтобы показать людям, кому мы обязаны великой Победой, - заявил Лукьянченко.

Также мэр сообщил, что 26 622 проживающих в Донецке ветерана получат единоразовую финансовую помощь в честь 9 мая. Её размер будет колебаться от 135 гривен для лиц, приравненных к участникам войны и узникам концлагерей, до 2415 гривен - столько получат инвалиды войны первой группы и ветераны, имеющие особые заслуги перед Отечеством.


Мария Зимина.
Читайте также: