Евгений Мартынов в Артёмовске занимался с девушками гуманной педагогикой

Юрий, Евгений и Нина Трофимовна Мартыновы у семейного фортепиано.

Завтра Евгению Мартынову исполнилось бы 65. В Артёмовске, где в старинном здании музыкальной школы он учился нотам, почувствовал жажду сочинительства, будучи ещё студентом училища, и услышал первые аплодисменты, предварившие головокружительный успех по всей огромной стране, своего земляка не забывают. Его отчий дом помнит всё.  И грустит о том, что не успело сбыться…

Корреспондент «Донбасса» пообщалась с братом композитора, работниками Артёмовского музыкального училища и земляками, которым довелось повстречать на своём жизненном пути этого талантливого человека.

Предпочёл музыку поэзии и футболу

Сознательное детство будущего композитора отзвенело на артёмовской улице Куйбышева: семья с пятилетним сыном приехала из Волгоградской области на родину отца, пришедшего с войны инвалидом. Женя ходил в среднюю школу №7, а в 11 лет получил небывалый и долгожданный подарок - немецкий аккордеон. В семье музыку уважали (отец хоть и был музыкантом-самоучкой, но работал в школе учителем пения) и поэтому творческие стремления Евгения, а потом и младшего Юрия - поощряли.

Несмотря на разнообразные увлечения - литература, рисование и даже футбол, - делом своей жизни Евгений определил музыку. Образование Жени началось с этого аккордеона, продолжилось кларнетом и фортепиано. Почти сразу всем стало ясно: речь идёт не об увлечении, а о настоящем таланте!

- Мы в один год окончили музыкальную школу и одновременно поступили в училище. Я - пианист, а он - духовик. Встречались только на общих интереснейших воспитательных мероприятиях, которые часто организовывал для обеих групп классный руководитель духовиков Иван Семёнович Лаврик - человек удивительной судьбы, прошедший концлагерь, но сохранивший необычайное чувство юмора. А Женин силуэт я помню в коридорах училища: духовики часто репетируют возле окошек между парами. Но на четвёртом курсе на академическом концерте он поразил всех: исполнил романс для кларнета собственного сочинения, чего никто не делал! Уже потом, в армии, по радио я услышал его знаменитую «Балладу о матери» и понял, что знаю её автора, - вспоминает артёмовский журналист Виктор Титов, однокурсник Евгения Мартынова.  

Ставить отметки не хотел

В студенческие годы Евгений не только учился, но и учил. Об удивительной «мартыновской» методике рассказала его выросшая юная ученица, ветеран педагогического труда Татьяна Кирьякова:

- Аккордеон мне купили в конце 1965 года. Тогда в нашем доме, по рекомендации завуча музыкального училища Вячеслава Паржицкого, и появился симпатичный парень - студент выпускного курса Евгений Мартынов. Его методика обучения на музыкальном инструменте строилась на доверии, интересе, сотрудничестве. Ни диктата, ни авторитаризма. Никаких отметок в дневнике - только интересные домашние задания. Приём гуманной педагогики, о которой тогда мало кто слышал.

В недельном расписании маленькой ученицы было два урока. Во вторник - черновой, рабочий. А в воскресенье - открытый для всех, кто находился в доме.

- Я выступала первой. За мной - сестра Лариса (она играла на пианино) и, наконец, Женя. Его сольные концерты длились около часа. Когда он исполнял мелодии популярных песен, которые мы слышали по радио и в кино, сестра подыгрывала на фортепиано, а мы, зрители, пели. Наш учитель виртуозно играл на многих музыкальных инструментах, - говорит Татьяна Григорьевна.  

Так прошло полгода. В мае Татьяна сдала экзамен в музыкальную школу, сразу в третий класс, а её учитель, с отличием окончив училище, поступил в Киевскую консерваторию.

Мы все родом из центра земли

Так на мой вопрос об отношении к малой родине ответил брат композитора Юрий Мартынов. Он рассказал, что они с Евгением после гастролей спешили сюда - здесь ждали самые дорогие люди. Этот щемящий, совсем не бравурный патриотизм, который слышится в мелодиях обоих братьев-композиторов, он тоже родом из тихих улочек и тенистых аллей парка, где по выходным до сих пор звучит духовой оркестр.

- Здесь похоронен отец, здесь мама ждала нас, выглядывая в окошко. Поэтому и сейчас я частый гость в Артёмовске, - признаётся Юрий Мартынов.

Он приехал в родной город как член жюри фестиваля «Песня пусть продолжается», который проходит на сцене музыкального училища уже в шестой раз. Сюда съезжаются исполнители со всей области, чтобы ещё раз прикоснуться к творчеству Евгения Мартынова. Путёвки в большую музыкальную жизнь получили на этом фестивале десятки талантливых музыкантов, которые сейчас выступают на сценах Донецка, Киева, Москвы. Возможность принять участие в международном фестивале «Открытая Европа» в Москве в этом году предоставилась дуэту студентов Артёмовского музыкального училища в составе Маргариты Спички и Алексея Филатова с песней Юрия Мартынова  «На горе - на горушке», получившему приз зрительских симпатий.

Кроме авторских песен братьев Мартыновых, на празднике музыки исполняют произведения, которые были посвящены трагически ушедшему в возрасте 42 года Евгению: таких у земляков-композиторов тоже достаточно.

- У меня четыре произведения, на создание которых вдохновило его творчество. Две песни - «Золотой Орфей» и «Посвящение» - стали лауреатами международных конкурсов. А впервые они прозвучали именно на фестивале памяти Евгения Мартынова, - рассказывает композитор Татьяна Яловая.

Земляки хранят галстук и пианино

В музейной комнате Артёмовского музыкального училища имени Ивана Карабица много лет заботливыми руками Ларисы Зиноватной собирается уникальная экспозиция, посвящённая Евгению.

Преподаватели сохранили написанные от руки ноты его первых музыкальных сочинений и дипломную работу, с которой он заканчивал обучение в училище. Особое место занимают личные вещи - галстук, сувениры, привезенные с заграничных гастролей, и даже фортепиано, на котором братья Мартыновы занимались дома. Пластинки, сборники текстов, афиши - всё, что сопровождало головокружительный взлёт Евгения Мартынова в 70-х годах, здесь занимает своё почётное место. Экспонатов даже больше, чем в краеведческом музее, где тоже есть стенд о знаменитом земляке.   

- Очень хочется, чтобы память о брате была не просто «дежурной» и как бы окаменевшей. Пусть чаще звучат его песни, особенно в городе детства, - говорит Юрий Мартынов.

Эвелина укатила в Испанию

О пылкой влюблённости Евгения в киевскую красавицу Эвелину Старенченко ходят легенды. Юрий, например, часто рассказывает о том, как ради каприза невесты брат скупил все плюшевые игрушки в феодосийском магазине, а потом всё это богатство пришлось грузить в поезд. В год, когда Евгения Мартынова приняли в Союз композиторов, у пары родился сын, которого отец назвал в честь своих кумиров - Рахманинова и Есенина. «Серёжка - это моя лучшая песня! Самая вдохновенная из всех, сотворённых мной...» - признавался Мартынов.

Семью не смогли разрушить ни бытовые проблемы, ни толпы поклонниц, атаковавших кумира, но последние годы гармонии не было. Друзья считают, что «рюмочка», часто появляющаяся в руках у Евгения, была связана именно с проблемами в личной жизни. Сразу после гибели Мартынова вдова и брат скандалили из-за авторских прав. Юрий обвинял Эвелину и в неверности, намекая на неопределённость виновника аборта, который она сделала сразу после смерти мужа. А та, действительно,  недолго оставалась одна: уже через месяц её видели с мужчиной, с которым она потом уехала жить в Испанию. Словом, как-то не вышло лебединой верности…  

Лариса Зиноватная разрешает играть на личном пианино Евгения Мартынова только самым лучшим студентам!

Лариса Зиноватная разрешает играть на личном пианино Евгения Мартынова только самым лучшим студентам!

Подвело сердце

Жизнь Евгения Мартынова трагически оборвалась на сорок третьем году 3 сентября 1990-го. Официальная причина смерти - острая сердечная недостаточность. Обстоятельства смерти описываются очевидцами неоднозначно. Говорят, певец почувствовал себя плохо в лифте. Вероятно, Мартынова можно было спасти, если бы ему вовремя была оказана квалифицированная медицинская помощь: медиков ждали больше 40 минут. По словам друзей и родных, гибели предшествовало нервное напряжение, связанное с переменами в пространстве шоу-бизнеса: отсутствие гастролей, бытовая неустроенность, стремительно меняющаяся жизнь вокруг. Он чувствовал, что в этом мире его песни о любви и лебединой верности оказываются ненужными. Похоронен он на Кунцевском кладбище в Москве.

Городской центр культуры должен носить имя Мартынова   

Заведующая музейной комнатой Лариса Зиноватная:

- Ещё двадцать лет назад было принято решение о переименовании артёмовской улицы Широкой в улицу Евгения Мартынова. Тогда то ли денег не хватило, то ли желания. Но факт остаётся фактом: на данный момент имя Мартынова в городе не увековечено (хотя во Всемирном разуме утверждается, что такая улица  существует. - Прим. Е.Г.). Накануне юбилея инициативная группа выступила с предложением присвоить городскому центру культуры и досуга имя знаменитого земляка: до этого он носил имя вождя пролетариата. Нас поддержала и городская интеллигенция, и брат композитора, и деятели культуры из России, например, ещё один наш земляк - Иосиф Кобзон. Логика в таком предложении, безусловно, есть: Евгений Мартынов неоднократно выступал на этой сцене. Будем надеяться, что в этот раз у нас получится довести инициативу до конца.


Елизавета Гончарова. Фото автора и из архива семьи Мартыновых.
Читайте также: